Трудовое право

Отзыв заявления на увольнение по собственному желанию

Сотрудник уведомил о своем увольнении за 14 дней. Должность-юрист. Решили не привлекать штатного юриста, а заключить договор с ООО на юридическое обслуживание. Дата увольнения сотрудника 04 февраля. Дата заключения договора с юр. лицом 02 февраля. Сегодня, 03.02, сотрудник хочет отозвать свое заявление. Возможно отказать ему ссылаясь на письменно заключенный договор с юр. лицом?
Добрый день! Запретить человеку остаться в компании вы не можете. Даже если сотрудник одумается буквально под конец последнего рабочего дня, он вправе продолжить работать.

Его можно уволить лишь в одном случае. Если к этому моменту работодатель успел письменно пригласить на освобождающуюся должность другого специалиста, отказать которому в заключении контракта нельзя. Так сказано в статье 80 Трудового кодекса РФ. А если новый сотрудник принят в обычном порядке, или как в вашем случае, заключен договор с ООО, то отказать передумавшему вы не вправе. И договор с ООО придется расторгнуть.

Возможно, вам пригодится статья «Ваши действия, если работник внезапно передумал увольняться». В открытом доступе тут: http://www.glavbukh.ru/art/19468
Александра Балышова
Лучший ответ
так это вы поторопились!
Нет, нельзя. Потому как работодатель не имеет право отказать в заключении трудового договора работнику, который приглашен в письменной форме и уже в течение месяца уволился ( ст. 64 ТК РФ). А Ваш работник имеет право отозвать заявление до 24 часов 04 февраля.
Нет, нельзя. И для юриста вопрос странный. Письменно ведь на его места никто не приглашен? а договор оказания услуг ну никак не является письменным приглашением работника с гарантией его трудоустройства.
Ivan Koval
Нет нельзя, за исключением случая предусмотренного ТК РФ

взяли бы да и проконсультировались у ООО, с которым заключили договор
раз они у вам оказывают юридические услуги с 02.02
Конечно нельзя, человек может отозвать заявления, вплоть до последнего дня работы.
Nick Berg