Трудовое право
заявление об увольнении по собственному желанию. Задача
Сидоров Г.П. подал заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив об этом директора предприятия за 2 недели. Через 10 дней Сидоров Г.П. обратился к директору с заявлением о том, что он не желает увольняться по собственному желанию и попросил вернуть ему первое заявление. Директор отказал Сидорову Удовлетворить его просьбу, сославшись на то, что на его место принят другой работник по переводу из другой организации. Правомерны ли действия директора?
действия директора правомерны. т. к. в соот. со ст. 83 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении (тоесть 2 недели) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. а на его место уже перевели работника, следовательно Сидоров будет уволен
Правомерны действия директора.
Будут правомерны, если вновь принятому работнику нельзя отказать в приеме, так как его прием обусловлен законом. Например принятому как молодым специалистом, после окончания ВУЗа.
Если директор сам пригласил нового работника, до увольнения старого, то его действия не правомерны
Конкретный пример:
О Б З О Р
практики рассмотрения судами Калининградской области
в 2006 году гражданских дел о восстановлении на работе. Дело № 2-176/2006.
Конкретный пример:
О Б З О Р
А еще будущему юристу даже с хорошей фигурой важно понимать, что законодательство Украины отличается от законодательства той же России, когда спрашиваешь на домене .ру решение юридических казусов.
Согласна с Ida Cool. В задаче не поставлен вопрос, что Сидоров обратился по истечении 10 дней после истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении, нет так же его согласия на увольнение конкретным днем (отсутствует досрочная дата) , в связи с чем сотрудник имеет право обратиться до истечения срока с просьбой вернуть заявление и следовательно действия работодателя незаконны. Заявление в суд и сотрудник будет восстановлен на работе, так как работодатель уволил до истечения двухнедельного срока предупреждения, гарантирующего права работника.
Нет, во первых. И если работник придёт на работу на 15 день после того как подал заявление - его не имеют права уволить.