Сотрудник прогулял несколько дней без уважительной причины, работодатель увольняет по собственному желанию задним числом.
Дата составления приказа на увольнение 17.02, дата увольнения 13.02. Каким числом датировать заявление на увольнение?
Трудовое право
каким числом датировать заявление на увольнение по собственному желанию ?
а что мешает период отсутствия в табеле проставить НН и не оплатить эти дни, а уволить текущей датой?
Невозможно такое - в любом случае дата увольнения не может быть ранее даты приказа. Берете последний день его реальной работы. от него отсчитываете 14 дней, и этой датой он пишет заявление об увольнении
Arif Hasil
Спасибо всем за ответы. Выходит, если человек пропал на несколько дней, то наше государство предусматривает только путь подделки даты заявления. ничего необычного
Если работодатель не возражает, то датировать заявление можно 13, то есть день в день. Для страховки работодателя от неправомерных исков работника и соблюдения положений ТК РФ можно написать 29 января. Приказ не может быть после увольнения.
информации мало получается так что сотрудник не ходил неделю и работодателю было наплевать на это потом он опомнился пожалел работника и уволил его по собственному тут получается все через жопу. исправит только переписывание приказа что недопустимо
Если Ваше руководство пошло на то, что простило прогул работнику и согласно на заявление по собственному желанию, то работник может написать заявление 17 числа и в этот день может быть уволен по соглашению сторон. Работник должен предупредить за 2 недели, но не обязан работать эти 2 недели, и может быть уволен в любой из дней до истечения этого срока.
Дата приказа не может быть позже даты увольнения, за исключением смерти работника или прогула. Т. е. составляйте акт о прогулах, ставьте в табеле отсутствие работника и увольняйте датой последним днем работы.
Если руководство и работник .договорились об увольнении по собственному желанию, а не за прогул, ну, пусть так и будет. Всё зависит от согласия сторон.