Трудовое право
Начальство заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию.
Начальство заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я в принципе не против. Ну, типа по доброму, ищи пока работу, до конца недели. Как найдешь сразу напишешь и уйдешь без двух недель отработки. Повелся. Заявление не написал. Нашел другую работу, люди меня ждут, рассчитывают что уже выйду. А работодатель, увидев что без моего участия заменивший меня сотрудник (работающий в этой конторе дольше меня) не справляется с работой, стал угрожать - без двух недель не отпущу или по статье. Подскажите люди добрые как поступить в данной ситуации? Спасибо!
Мда, вот оно лицо шарашкиных конторок. Заявление на увольнение пиши, не подписать не имеют права по ТЗ, отработай 2 недели, чтобы без претензий, забери трудовую, перед теми кому обещал извинись, объясни ситуацию, может повезет возьмут.
А ты напиши заявление с датой две недели тому, а на суде можешь сказать, что начальник его "положил под сукно". Бей врага его же оружием.
да, в общем, ничего. по закону правда за ним
не нужно никому доверять, все действуют в своих интересах
А сколько времени Вы там работали? И важна ли для Вас запись об этом в трудовой? Если недолго, я бы сделал ход конём: пущай увольняет по статье, потом записи восстанавливаются по справкам с прежних мест работы. Просто не обращайтесь к этому товарищу за справкой, как будто Вы у него и не работали вовсе. Кроме трудовой и внутреннего документооборота работодателя эта инфа всё равно никуда не пойдёт. Если только Вы не через ЦЗН устраивались. Да, дополнение: восстановление происходит по последнему месту работы. То есть. если Вы сменили несколько мест, обращайтесь к тому, у кого Вы работали до этого господина.
Но это, конечно, крайний случай, очень сложный, требующий сохранения у Вас оригиналов прежних договоров. Лучше просто отработать.
тяжёлый случай, 2 недели придётся отрабатывать (считаются с момента написания заявления)