Трудовое право
Что делать если тебя просят написать заявление об увольнение по собственному желанию?
В конце августа перед тем как мой отдел перевели в новый офис меня вызвало начальство и сказало, что внутренняя служба безопасности провела по мне проверку и якобы выяснила что я наркоман. Конечно я был возмущен, мне сказали что сохраняют мне оклад, но я не должен выходить на работу пока все не выясниться, и меня ни кто на рабочее место не пустит. Конечно я взял справку о том что я не наркоман 4 сентября. Переслал начальнице. Так же звонил каждые 3-5 дней, узнавал как обстоят дела. На что получал ответ. что пока вопрос не решен, отдыхай и не волнуйся. 18 сентября мне позвонили и попросили приехать и написать заявление по собственному желанию. И вот что мне теперь делать? Поехать и написать. Или судиться? Работа мне нравилась, коллектив замечательный. Но понятно что так или иначе работать уже с данной компанией не буду. Устроен я по трудовой. Знакомые говорят если начну судиться и качать права, могут уволить по статье.
Обращайтесь в суд. Учтите, что Ваши заявления в трудовую инспекцию и в прокуратуру, не продлевают процессуальный срок обращения в суд.
У Вас пока прогулы
с самого начала повел себя неправильно. . а именно: ты не стал выходить на работу, как сказало начальство. А приказ был? нет, п. э. сейчас тебя или уволят по-собственному желанию или по статье за прогулы :)) По-любому тебе там уже не работать! Лучше, конечно, чтоб тебя уволили по сокращению, тогда ты б получал деньги на бирже труда.. .
Если ты "обратился в Трудовую Комиссию и Прокуратуру с описанием полным ситуации. ", то здесь тебе делать нечего. . Всё уже разъяснили " в Трудовой Комиссии и Прокуратуре".
Читайте договор который Вы подписывали при трудоустройстве и всё станет понятно. Только внимательно читайте.
Если написали в трудинспекцию и просили провести проверку, ждите, пока пройдет проверка (по административному регламенту они обязаны инициировать и провести проверку) и не увольняйтесь. Уйдите на больничный, чтобы не имели права уволить. Но это не лучший вариант.
Стоит или нет идти на конфликт, решать только Вам. Положение у Вас слабое, даже жалоба в госорганы не докажет правомерность Ваших прогулов (именно так, скорее всего, оформлено Ваше отсутствие) . Трудинспекция не поможет, если работодатель покажет ей правильно оформленные бумажки с Вашими прогулами. То же самое в прокуратуре - возбудят дело, вызовут работодателя и закроют дело за отсутствием состава правонарушения, т. к. нужными бумагами начальство прикроется.
Получится Вы просто развлекались, написав в трудинспекцию и прокуратуру. А доказать, что Вам по телефону сказали не ходить на работу - практически нереально, тогда как доказать Ваше отсутствие на работе - раз плюнуть. И даже если после всех проверок Вы решите написать по собственному помните, что в течение тех 2 недель, за которые вы подадите заявление, ничто не мешает работодателю уволить вас по статье (тем более он уже разозлится вашими жалобами) .
Лучший вариант - попросить начальство уволить Вас по соглашению сторон, попросив 1-2 оклада дополнительно.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Это статья 80 ТК РФ. По этой статье Вас могут уволить только по Вашему письменному согласию. Наркомана можно уволить если он на работу пришёл в состоянии наркотического опьянения по медзаключению статья 81 ТК РФ б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; либо статья 83 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; А вольнение наркоманов просто так законом не предусмотрено.