Трудовое право

Увольнять или нет ? работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с больничного листа,

не указав дату предполагаемого увольнения ,а сдав один закрытый больничный лист - ни до даты двухнедельного минимального предупреждения, ни после - больше не появился. Писем , каких либо письменных личных заявлений от работника не мы получали. Письмо с подтверждением увольнения было отправлено работником через неделю после закрытия листа по временной нетрудоспособности.
Aijan Abduali
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Дата подачи заявления есть? Вот со следующего дня отсчитали 2 недели и можете увольнять. Письменно работник заявление не отозвал, удерживать его дольше вы права не имеете. Пишите заказное письмо с уведомлением с требованием явится за получением расчета и трудовой книжкой.
Если вы его в указанный срок не уволите, то трудовой договор продлится.
Попробуйте позвонить или сходите к нему домой, мало ли, что с человеком случится могло, он может не в состоянии явиться либо как-то известить.
Евгений *****
Лучший ответ
Aijan Abduali телефоны - не отвечают.

ситуация уже гораздо дальше , чем написано в самом вопросе (если интересно - подробности в моём комментарии второго ответа на этот вопрос).
Алёнка Чертёнок не продлится, работник напишет телегу в труд.инспекцию (копия у него есть, через почту отправлял) и получит еще денежку за задержку трудовой
Я бы уволил работника через 14 дней после получения заявления. К оплате принимаются все его больничные после увольнения в течении месяца на весь срок. Теперь работник через суд сможет с вас потребовать средний заработок за каждый день задержки выдачи трудовой.
Анна Камнева
Aijan Abduali А если работник после пропажи уже имеет официальную работу и доход , и трудовая ему не нужна?
вот так оказывается начальники распоряжаются личным составом... ну-ну))
Что значит с больничного листа???. если это так и написано в заявлении, то увольняйте... если что, принесёт потом второй больничный и оплатите... только уведомите его, чтоб забрал трудовую и полагающиеся компенсации.
Aijan Abduali А даты увольнения - работник не поставил. И письмо отправил лишь через неделю после закрытия 3-го больничного , который на предприятие не предъявляет.
Татьяна Ревина Ссылайтесь на дату, указаную почтой на конверте...Если больничный не предъявил, то увольте по дате второго больничного, в случае чего потом оплатите ему третий больничный (если принесёт). Думаю проблем не будет, если он написал заявление сам, пусть и коряво.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не позднее чем за две недели. Если предполагаемая дата увольнения в заявлении работника не указана, работодатель должен уточнить его пожелания, поскольку определить эту дату самостоятельно и уволить работника через две недели после подачи им заявления он не вправе.
Aijan Abduali Через 17 дней мы отправили письмо с вопросом по судьбе дальнейших отношений с предприятием , ответа не было .Через время третьим лицом был принесён ещё один закрытый больничный (с выходом на работу), заявлений от работника никаких не было по уточнению даты увольнения. Работник не появлялся. Был ещё один больничный (3-й) с выходом на работу. И только через неделю после закрытия последнего больничного - работник отправил нам письмо с требованием выслать трудовую (прошло почти 2 месяца со дня написания заявления).
А с какой датой увольнения высылать ? тут даже приказ невозможно составить.