Можно. Применение этого основания расторжения трудового договора возможно при соблюдении следующих условий:
- совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, действительно имело место, причем это нарушение является дисциплинарным проступком, а не действием, не имеющим отношения к трудовым обязанностям работника (например, нельзя уволить работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неправильное поведение в быту) ;
- причина неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей - виновные действия работника. Если неисполнение трудовых обязанностей было вызвано уважительной причиной, увольнение работника не может быть признано правомерным;
- неоднократное неисполнение трудовых обязанностей должно быть подтверждено дисциплинарным взысканием. Если дисциплинарное взыскание за неисполнение трудовых обязанностей не применялось, увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ не может быть признано законным.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
В случае наличия неснятого дисциплинарного взыскания за повторное ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей или нарушение правил внутреннего распорядка в качестве дисциплинарного взыскания можно применить увольнение. Однако при наложении дисциплинарного взыскания необходимо учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ) .
Трудовое право
можно ли уволить сотрудника за систему нарушений если сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию?
Очень странное нарушение -"система", зачем умничать, не проще ли написать конкретно о нарушении?
Яна Чурова
у него 5 объявленных выговоров
Нет, нельзя. Нет такой статьи "система нарушений". Есть систематические нарушения. Прежде, чем приказы писать, налдо поработать над своим знанием русского языка.
Яна Чурова
типа умная!!!
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию-это не значит, что он имеет право нарушать нормы ТК. Грамотный работник может избежать увольнения за виновные действия, к примеру уйти на больничный. В этом случае работодатель не вправе применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения в период болезни работника, но обязан время нахождения на б/л включить в срок предупреждения об увольнении, по окончании которого, он обязан уволить работника согласно поданному заявлению.
Если факт нарушения не однократно подтвержден, то вы в праве уволить человека за систематические нарушения трудовой дисциплины.
можно, но все зависит от реальной ситуации - наличия объяснений, приказов, реальности проступков, срока написания заявления об увольнении по собственному желанию
Можно, конечно, но зачем? Жизнь человеку испортить? Обычно "по статье" увольняют если сам уходить не хочет, а избавиться от человека нужно... А тут... ну и пусть идет с миром, а вам это когда-нибудь зачтется:)
Яна Чурова
просто человек много делает гадостей, аварийность у него высокая (работает водителем)
Яна Чурова
можно!
Яна Чурова
а основание?
Можно, если все грамотно оформить.
Яна Чурова
есть 5 выговоров!!!
Яна Чурова
есть 5 выговоров!!!
Михаил Рогов
Смотря что за выговора. Многие работодатели направо и налево навешивают выговора которые потом в суде лопаются как мыльные пузыри. Требования ТК таковы, что даже за пьянку на работе и за прогул необходимо соблюсти определенный порядок сбора доказательств нарушения трудовой дисциплины и увольнения. Если порядок будет нарушен, то суд отменит и выговор и увольнение.
Михаил Рогов
Ну тогда не должно возникнуть особых проблем. А профсоюз при грамотном подходе можно держать в ежовых рукавицах.