Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (независимо от того, имеет ли работник задолженность перед работодателем или нет) .
Согласно ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку,при увольнении,если за мной есть задолжность?
Вадим, если бы тебе должны были деньги, и у тебя в залоге ценная вещь была? ты бы ее отдал бы?))
Не имеет права. А вот удержать задолженность с зарплаты и прочих выплат может.
Конечно не имеет, а если и не отдаст, то вы в праве требовать оплату за каждый день после увольнения, а потом он еще сам будет бегать, чтоб отдать трудовую, по моему сейчас работодатели все грамотные и понимают, чем ему грозят такие "выходки" скорей работодатель не выплатит расчет, а это почти аналогично не выдаче вовремя тр. книжки.
Нет у него такого права. Какие бы ни были задолженности, статью о сроках расчета при увольнении и обязанности выдать трудовую книжку никто не отменял. Все ваши грехи он должен списывать через суд или другие правоохранительные органы. Задолженность может быть удержана из зарплаты, но и у вас возникает право это оспорить.
У работодателя в таком случае могут быть проблемы.
Не имеет. В день увольнения вам должны выдать трудовую книжку на руки. Работодатель может вернуть задолженность через суд.
Не имеет! Всё подробно описано в трудовом кодексе