Трудовое право

Имеет ли право работодатель удерживать мою трудовую книжку под предлогом моей задолженности перед ним?

Если уволились "по собственному желанию", то вам обязаны выдать трудовую в последний день работы (ст. 80 ТК) , по общему правилу - в день расторжения трудового договора (ст. 84.1 ТК) , объясняем работодателю, что он будет нести материальную ответственность за несвоевременную выдачу книжки (и это лишило вас возможности трудиться и вы не получили такой то заработок) - по ст. 234 ТК. Обратите внимание - везде он вам обязан выдать книжку, нет никаких оснований этого не делать, ибо нарушение ТК. Про недостачу - вы не подписывали договор о мат. ответственности, стало быть начальник в пролете. Раз не было вообще труд. договора и видимо записи в труд. книжке, то это уже тянет на хищение вашего документа - можете писать заявление в милицию. Работали без договора - стучим в Инспекцию по труду, оштрафуют начальника и т. д...
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
Вы у него что кредитовались? Если вы уволены, есть приказ то смело обращайтесь в
- инспекция по труду
- прокуратура
-суд
Ксюша Захарова
Нет, не имеет - это прямое нарушение Закона о труде. В случае задолженности он имеет право подать на Вас в суд, а если он этого не делает - значит, нет доказательной базы.
Dima Flex
Отвечавшие до меня правы, могу добавить, что в случае возарата вам трудовой после увольнения можно взыскать средства за время вынужденного прогула ( вы же не могли трудоустроиться без нее) и денежную компенсацию морального вреда.
можно было бы пригрозить обращением в прокуратуру и налоговую по фактам неоформления трудового договора, уклонения от уплаты налогов, вымогательства. Взять 2 свидетелей того, что Вам отказано в возврате трудовой. Должен напугаться. Не напугается - в прокуратуру.
Erlan Melis Uulu
про трудовую Вам понятно все разъяснили выше... а про долг, так нет подписанного трудового договора, нет договора о полной материальной ответственности, значит и нет никакого ущерба. в суд о взыскании недостачи он не обращается, т. к. проиграет, поэтому и затеял игру с трудовой.
Shoh Usmanov