не предоставляя какие либо точные объяснения для того, почему она ему нужна
И пожалуйста, если имеет право, то дайте ссылку на ЗАКОН
Трудовое право
имеет ли право работник запросить копию трудовой книжки у работодателя?
согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника в течение 3 дней выдать ему любые документы, связанные с работой, в том числе заверенную копию трудовой книжки
а объяснять, для чего она ему нужна - работник не обязан, нет такого пункта в 62 статье. нужна и всё.
обращайтесь к начальнику письменно (заказное письмо с уведомлением о вручении) и требуйте заверенную копию трудовой книжки, согласно ст. 62 ТК РФ. прошу ответить письменно. дата подпись
если этот идиот вам откажет - жалобу в гос. инспекцию труда. его оштрафуют на 30 тыс рублей (ст. 5.27 КоАП) чтобы впредь был умнее
разумеется и заверить нотариально работник кадров О Б Я З А Н по вашему требованию
Кирилл Дмитренко
А как это работник кадров будет заверять копию "Нотариально",он что-бросит работу и пойдёт к нотариусу?
Вообще-то книжка пренадлежит работнику, а не работодателю, и он вполне может запросить ее копию
конечно, может. Если требуют объясниений, скажите, что для оформления загранпаспорта нужно, да и все
Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника обязан не позднее 3-х рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой, в т. ч. выписки из трудовой книжки. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Представление каких-либо объяснений и обоснований потребности в этих документах Кодексом не предусмотрено (в нем нет слов типа "работодатель может" или "в обоснованных случаеях", а есть "обязан"). Если принципиально не хотите давать ему пояснения (на счет нужды в принципиальности в данном случае решать Вам) , то получайте отметку о дате приема Вашего письменного Заявления и объясняйте работодателю, что все объяснения он получит в Трудовой инспекции (или прокуратуре) , куда Вы обратитесь с Заявление о нарушении им ТК РФ при не предоставлении документов в течении 3-х дней.
Для сведения Вам и ему: п. 1 Статья 5.27. КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; ...на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. "
Удачи
Обязан. В течении 3 дней после подачи заявления на выдачу копии трудовой.
Имеет полное право и без указания куда и зачем.
Имеет право. Но работадатель всегда спросит зачем. А вообще должны выдать в течении 3 денй.
Более того работодатель обязан периодически Вас ознакамливать с записями в Вашей трудовой книжке h ttp://www.dis.ru/forum/index.php?topic=5663.0
у нас на работе расписываемся и топаем делать копию на территории завода если в отделе кадров ксерокс не работает, и проблем с этим нет:)
ТК РФ предусматривает, что работник имеет право:
1)на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
2)обеспечение технической документацией, необходимой для исполнения работником трудовых обязанностей;
3)получение информации о выполнении коллективного договора, соглашений;
4)ознакомление с приказом (распоряжением) работодателя о приеме на работу под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию приказа (распоряжения) о приеме на работу;
5)ознакомление при приеме на работу с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором;
6) получение от работодателя по своему письменному заявлению не позднее трех дней со дня подачи этого заявления копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику работодателем безвозмездно;
7)распространение своего мнения о наиболее удобном для него графике отпуска и соответственно после согласования графика отпуска с учетом пожеланий работника - на получение информации от работодателя об очередности предоставления отпуска.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала;
8)получение извещения от работодателя в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате, и пр.
Конечно, да что за вопрос то?
Марлан Машанов
я понимаю что глупый вопрос!!!!
но работодатель требует дать точные пояснения ЗАЧЕМ????
и не привозит копию книжки, вот и надо ссылку на закон
<3 Tanechka <3
Трудовой кодекс Статья 66. Трудовая книжка, там ни чего не указано, что работодатель должен требовать объяснений.
конечно.
Работодатель обязан это сделать. Посмотрите Трудовой кодекс РФ
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
да