Трудовое право

имеет ли право работник запросить копию трудовой книжки у работодателя?

не предоставляя какие либо точные объяснения для того, почему она ему нужна
И пожалуйста, если имеет право, то дайте ссылку на ЗАКОН
Марлан Машанов
согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника в течение 3 дней выдать ему любые документы, связанные с работой, в том числе заверенную копию трудовой книжки

а объяснять, для чего она ему нужна - работник не обязан, нет такого пункта в 62 статье. нужна и всё.

обращайтесь к начальнику письменно (заказное письмо с уведомлением о вручении) и требуйте заверенную копию трудовой книжки, согласно ст. 62 ТК РФ. прошу ответить письменно. дата подпись

если этот идиот вам откажет - жалобу в гос. инспекцию труда. его оштрафуют на 30 тыс рублей (ст. 5.27 КоАП) чтобы впредь был умнее
Елена Тарасова
Лучший ответ
разумеется и заверить нотариально работник кадров О Б Я З А Н по вашему требованию
Кирилл Дмитренко А как это работник кадров будет заверять копию "Нотариально",он что-бросит работу и пойдёт к нотариусу?
Вообще-то книжка пренадлежит работнику, а не работодателю, и он вполне может запросить ее копию
конечно, может. Если требуют объясниений, скажите, что для оформления загранпаспорта нужно, да и все
Irina A
Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника обязан не позднее 3-х рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой, в т. ч. выписки из трудовой книжки. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Представление каких-либо объяснений и обоснований потребности в этих документах Кодексом не предусмотрено (в нем нет слов типа "работодатель может" или "в обоснованных случаеях", а есть "обязан"). Если принципиально не хотите давать ему пояснения (на счет нужды в принципиальности в данном случае решать Вам) , то получайте отметку о дате приема Вашего письменного Заявления и объясняйте работодателю, что все объяснения он получит в Трудовой инспекции (или прокуратуре) , куда Вы обратитесь с Заявление о нарушении им ТК РФ при не предоставлении документов в течении 3-х дней.
Для сведения Вам и ему: п. 1 Статья 5.27. КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; ...на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. "
Удачи
Денис Юр
Обязан. В течении 3 дней после подачи заявления на выдачу копии трудовой.
Оксана Беккер
Имеет полное право и без указания куда и зачем.
Ахан Изтелеуов
Имеет право. Но работадатель всегда спросит зачем. А вообще должны выдать в течении 3 денй.
Более того работодатель обязан периодически Вас ознакамливать с записями в Вашей трудовой книжке h ttp://www.dis.ru/forum/index.php?topic=5663.0
у нас на работе расписываемся и топаем делать копию на территории завода если в отделе кадров ксерокс не работает, и проблем с этим нет:)
ТК РФ предусматривает, что работник имеет право:
1)на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
2)обеспечение технической документацией, необходимой для исполнения работником трудовых обязанностей;
3)получение информации о выполнении коллективного договора, соглашений;
4)ознакомление с приказом (распоряжением) работодателя о приеме на работу под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию приказа (распоряжения) о приеме на работу;
5)ознакомление при приеме на работу с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором;
6) получение от работодателя по своему письменному заявлению не позднее трех дней со дня подачи этого заявления копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику работодателем безвозмездно;
7)распространение своего мнения о наиболее удобном для него графике отпуска и соответственно после согласования графика отпуска с учетом пожеланий работника - на получение информации от работодателя об очередности предоставления отпуска.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала;
8)получение извещения от работодателя в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате, и пр.
Конечно, да что за вопрос то?
<3 Tanechka <3
Марлан Машанов я понимаю что глупый вопрос!!!!
но работодатель требует дать точные пояснения ЗАЧЕМ????
и не привозит копию книжки, вот и надо ссылку на закон
<3 Tanechka <3 Трудовой кодекс Статья 66. Трудовая книжка, там ни чего не указано, что работодатель должен требовать объяснений.
конечно.
Опк №1
Работодатель обязан это сделать. Посмотрите Трудовой кодекс РФ
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.