Трудовое право
Опасаемся,что работник не вернет трудовую книжку,читайте далее..
Добрый день! Работник просит выдать ему трудовую книжку для оформления инвалидности.Пишет заявление,где обязуется ее вернуть до определенной даты. Но дело в том, что работодатель (т.е. мы) сомневаемся в том,что он ее вернет.А ситуация такоева,что данного работника ждет увольнение по статье 81 п.9 и он может таким образом не дать нам вписать сию статью в его трудовую. Как быть? Наказывается ли как-то работодатель за отказ выдать работнику трудовую книжку до его увольнения? И должне ли работник собственноручно (не на компьютере) заполнить такое заявление?
Тот, на кого приказом возложена отвественность за ведение, хранение и учёт трудовых книжек (если такого лица нет, то директор по умолчанию) несёт эту самую отвественность за всё,что просиходит с трудовой. И писал или нет работник заявление на выдачу трудовой - ситуацию это не спасёт.
Давать на руки трудовую работодатель не должен и никакой отвественность за отказ выдать её работающему не несёт (обязан выдавать только копии документов) .
Кроме, на своём опыте могу сказать, что для оформления инвалидности вполне подойдёт завереная копия трудовой - я своим работникам трудовые для оформления инвалидности не давала, по копии они всё прекрасно оформляли.
Если работник решит больше не отдавать свою трудовую, то без записи об увольнении она всё равно ему уже не пригодится - новый работодатель не будет вносить запись о новой работе - ведь по трудовой у работника уже есть основное место работы раз нет записи об увольнении.
В период работы по трудовому договору этот документ должен находиться на хранении у работодателя. По закону (ст. 84.1 ТК РФ) трудовая книжка должна быть выдана сотруднику на руки лишь в день его увольнения. Во всех остальных случаях по запросу работника на руки выдается надлежаще заверенная копия трудовой книжки.
Законодателем установлено, что трудовая книжка выдается на руки работнику только в случае его увольнения. По письменному заявлению работника сотрудник кадровой службы МОЖЕТ ВЫДАТЬ КОПИЮ трудовой книжки для предъявления в различные органы. Но, достаточно часто некоторые органы требуют предъявления подлинника документа. Например: Пенсионный Фонд Российской Федерации, для назначения пенсии; ОВИР при оформлении загранпаспорта и другие. Объясните Работнику, что ответственность за сохранность трудовых книжек лежит на сотруднике, ответственном за ведение и хранение трудовых книжек. Скажите Работнику, что при выдаче книжки на руки работнику существует опасность утери документа, или его подделки. Есть рекомендация Министерства труда Российской Федерации : работнику кадровой службы вместе с сотрудником прийти в соответствующий орган и показать его книжку. Сделайте ксерокопию, заверьте ее в отделе кадров, можно даже у нотариуса, и предложите совместно сходить с ней туда, куда она хочет забрать книжку. По ее реакции на такое предложение поймете действительно ли ей нужна книжка временно или она совсем хочет ее забрать. И вообще ускорьте служебное расследование и ускорьте его увольнение по той статье как вы хотите
Запомните раз и навсегда - трудовая книжка выдается работнику ТОЛЬКО при увольнении! Всё, больше никак, даже если он вам тридцать заявлений напишет и напечатает с разного рода обещаниями.
Пусть пишет заявление на выдачу заверенной копии, её вы выдать обязаны.
Подписать должен собственноручно, а не выдать под расписку не можете
НЕЛЬЗЯ! и все. Не имеете вы право её отдать работнику до увольнения. Сами потом и нарветесь на штрафы. Вот потеряет сотрудник трудовую, потом вдруг у вас разногласия начнутся - кто-нибудь как Чижевский/Ижевский науськает сотрудника в инспекцию идти, а накажут вас. Соблюдайте закон, не входите вы в "положение" каждого сотрудника. Не оценят они потом этот подвиг.
мы делаем так
на ВТЭК достаточно завеенной копии (кадровиками) , после того как инвалидность дадут, раболтник приходит в кадры и приносит справку (розовенькую такую) МСЭ, где написано, какую группу дали и просит книжку в пенсионный фонд, мы его направляем к врачу реабилитологу, который дает заключение, может ли инвалид работать со своим заболеванием и где. затем по результатам реабилитационной карты либо увольняем либо переводим ит. д. а затем ТК в пенсионный фонд
Такие проблемы легко решаются, 90-ые вам в помощь. Щенку дуло в рот, он все вернет. Гарантирую.