Трудовое право

Работодатель не вернул трудовую книжку, куда обращаться???

Дело в том, что я отработал 2 недели в одной организации и уволился по собственному желанию, причина: не устроил коллектив, условия работы и т. д. Уволился кое-как, увольнять жутко не хотели, тянули 10 дней.. в итоге я все-таки получил рассчет переписав по их просьбе заявление на увольнение 18 октября (т. е. на 10 дней вперед, но деньги выдали и за эти числа), трудовую искали так и не нашли и тут начальница вспоминает, что якобы оставила ее в машине, а машина в сервисе, так как увольнение происходило в другом городе и мне нужно было срочно на последний автобус, мне предложили написать заявление о том, что я согласен получить трудовую почтой... я согласился, вот уже прошло 6 дней, трудовая так и не пришла... Там уверяют, что выслали трудовую (экспресс почтой), но мне не пришло никаких почтовых уведомлений... подскажите пожалуйста куда обращаться, может в прокуратуру? как вообще это происходит?
Мими V
Можно обращаться в Прокуратуру, в Суд, в Инспекцию труда своего региона (даже через интернет) . Но главное, чтобы у Вас были хоть какие-то документы о том, что Вас принимали на работу (приказ, трудовой договор) и второй экземпляр заявления о увольнении или приказ о увольнении. Тогда все доказываете. Если у Вас никаких документов нет, то работодатель может сказать, что вообще Вас не знает и Вы у него никогда не работали.
Макпал Спандиярова
Лучший ответ
Смотрите, какие тут моменты есть.
Во-первых,как я понял, вы были устроены официально с записью в трудовую книжку и с оформлением договора. Если вы были приняты с испытательным сроком, тогда согласно Трудового кодекса статья 71 вы должны были предупредить работодателя о своем увольнении за 3 дня, а если без испытательного срока - по ст. 80 - предупредить работодателя не позднее чем за две недели. Так что здесь работодатель прав (что "тянул 10 дней").

Отправка трудовой книжкой бывшему работнику возможна, но с работника нужно взять письменное разрешение на такую отправку. Если написали - тут работодатель опять прав - выслал вам почтой. Другое дело что почта у нас работает кое-как. Может быть имеет смысли спросить реквизиты почтового отправления, чтобы удостовериться что книжка была отправлена, и дальше имеет смысл разбираться с почтой?
Юлия Лебедева
в трудовую инспекцию, в суд.
Oleg Walkman
в трудовую инспекцию
Рамазан С* ******
идите в прокуратуру, и вобще как они могли трудовую почтой выслать? она под роспись выдается