Трудовое право
работодатель заявляет что трудовая книжка потеряна. Как восстановить записи и подтвердить стаж?
сосед .не может получить трудовую книжку после расчета. ( ему уже 1.5 года как положена пенсия, но оформить ее не может, т к нет трудовой) В начале отказывали по причине того, что за ним яко бы остался долг : вернешь деньги получишь трудовую. Теперь заявили, что трудовая потеряна. Каким образом можно восстоновить запист в трудовой и подтвердить стаж?
очень просто. . обратиться в суд с требованием. .
в силу положений статьи 84.1, 234 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. .
Пока суд идет, трудовую книжку надо восстанавливать. Пишите запросы на действующие предприятия, в архивы. Канувшие предприятия обязаны документы сдавать в архивы.
Делаются запросы на те предприятия, где работали - о подтверждении стажа. Новую трудовую книжку должен выписать работодатель.
Тот, кто отвественнен за храненение трудовых, обязан оформить дубликат (для этого нужно собрать справки со всех предыдущих мест работы.
Если отказываются - подать в Суд.
Что-то здесь не так, если трудовая книжка утеряна, то есть отсутствует у дедушки, то полтора года он мог бы получать пенсию - социальную. Сама трудовая книжка нужна, для расчета рабочего стажа и средней заработной платы до 2002г. (или 2001года) , с введением в действие нового Пенсионного закона, когда предприятия начали отчислять в пенсионный фонд, и с этого года у дедушки появились пенсионные накопления. Поэтому у него до2008г. , что-то есть на счету. А с этого года он будет получать прожиточный минимум по региону, но ему надо срочно идти в пенсионный фонд и писать заявление на пенсию, потому что у нас сейчас заявительный порядок назначения пенсии, а не уведомительный.
А параллельно восстанавливать трудовую книжку. При этом, подать заявление в суд на работодателя, на выплату заработной платы, за вынужденный прогул, до дня пока не отдаст Трудовую книжку. Как это делать, если вас это действительно интересует, переходите на "Мой мир" подскажу.
Оформить дубликат трудовой книжки должен работодатель по последнему месту работы. Кадровик знает как это сделать. Справки с предыдущих мест работы собрать необходимо, если предприятие ликвидировано - направить запрос в архив, там тоже могут дать справку, подтверждающую трудовой стаж. Кадровик обязан оказать вам содействие в этом.
в суд, который обяжет того кто потерял, а именно организацию, восстановить и выдать + возмещение морального и материального ущерба + упущенная выгода (если подумаете хорошо)
Людмила Теслина
ко всем проблемам добавлена еще одна: у соседа нет расписки работодателя, о том что трудовая была принята (((( и работал без заключения трудового договора (((
Как подтвердить, что трудовая была передана в отдел кадров?
Обходить все прежние места работы и на новой книжке востонавливать все записи
Людмила Теслина
некоторые предприятия, увы, канули в лету (((
Если книжка утрачена по вине работодателя, он обязан за свой счет выдать дубликат. "Свой счет" включает оплату бланка и сбор справок для внесения записей в книжку о предыдущих местах работы. Почтовые расходы на сбор этих справок тоже лежат на виновном. Вы можете лишь помочь в определении времени и мест работы, куда он будет делать запрос. Если отказывает, обращайтесь в трудинспекцию, либо в суд.
Людмила Теслина