Трудовое право

Работодатель отказываеться выдать трудовую книжку

Уволилась я еще в феврале. Но в выдаче трудовой, отказали, пояснив, что в связи с тем что я брала у них кредит и не погасила, трудовую они мне не выдадут, до погашения кредита. В итоге я не могу выплатить кредит потому что не могу устроиться на работу без трудовой, и книжку возвращать мне не хотят, и даже копию отказываются делать. Подскажите что делать!? Имеют ли вообще право задерживать трудовую книжку!? И как лучше сейчас поступить!? Получается я из -за этого уже почти год без работы сижу!!!
Последствия задержки трудовой книжки

Если работодатель не выдаст трудовую книжку в установленный законом срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо организации, ответственное за выдачу трудовой книжки.

Работник может потребовать возмещения материального ущерба, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки или сделан в ней неверную запись. Ведь из-за отсутствия документа (неверной записи) он не может трудоустроиться. В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки. За время, пока работодатель медлил с оформлением этого документа, сотруднику положено возместить не полученный им заработок. Выплата, которая полагается сотруднику за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки, рассчитывается исходя из среднего заработка.

Вынесение решения об оплате времени задержки трудовой книжки влечет возникновение у работодателя обязанности по изменению даты увольнения и внесение в трудовую книжку работника соответствующих изменений. В этом случае у работника появляется право требовать выдачи дубликата трудовой книжки, так как запись об увольнении с другой датой не соответствует действительности. Ст. 62 ТК РФ закрепила обязанность работодателя по письменному заявлению работника выдать ему в течение трех дней с момента получения такого заявления копии документов, связанных с работой, в том числе и копию трудовой книжки.

Копии указанных документов заверяются подписью и печатью работодателя. Они должны выдаваться работнику бесплатно.
Михаил Селин
Лучший ответ
в суд

У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

иск по трудовой книжке
если кратко, то иск пишется примерно так:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы) .
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:

исковое заявление
о нарушенных трудовых правах

я работал в организации-ответчике с __ по __. к сожалению, они мне не выдали при увольнении трудовую книжку.

ПРОШУ: 1)обязать ответчика выдать мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за всё время задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ

Приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)

с уважением, дата, подпись

(посылается в 2 экз заказным письмом в адрес суда)
Саша Ссс
"Погащение кредита" и выдача денежных средств - различные не взаимосвязаные правоотношения - обращайтесь в суд с иском об обязании организации выдать Вам трудовую книжку, заодно можете попросить взыскать с организации взыскать оплату вынужденного прогула.
Удачи
Maryam I
смело идите в суд-подавайте иск о возврате трудовой+ оплату вынужденного прогула в связ с тем, что не мож устроится на до работу
Bad Boy Mr.worldwide
Права не имеют задерживать трудовую книжку. В суд на них обратись, и за то что по их вине не работаешь, слупи деньги. Или в прокуратуру с письменным заявлением
Vlada ******
В суд - с иском о выдаче трудовой и об оплате ВЫНУЖДЕННОЙ безработы с февраля.. . :)
- Удовлетворят! - если на вашей работе бывшей не скажут, что Вы сами не приходили за ней!. . :) - ЧЕМ ДОКАЖЕТЕ?
(свидетели, согласные подтвердить это в суде, нужны.. . или копия Вашего Заявления о выдаче трудовой - с их подписью "отказать", или квитанция о письме к ним с описью ( "1) Заявление о выдаче Трудовой") с почты.. . )
*
В суде, при этом, возможно "примерение сторон" - они не платят за это время - но гасят Вам долг по кредиту и выдают Книжку.. . -если долг не больше Вашей зарплаты с февраля по ноябрь. . :)
Работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку. Вы в праве на него подать в суд. Но нет гарантии что вы докажете это.
Марат Сабиров
год без работы и кредит не выплачиваете? книжку не отдавать они не имеют право, по поводу кредита они д. б. подать в суд.
Обращайтесь в инспекцию по труду, затем в суд. Причем денег можете с них срубить. Согласно судебным прецендентам суд всегда на стороне работника. А работодатель грубо нарушил ТК РФ.
Лена Сорокина
Статья 84.1. Трудового Кодекса РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Ваша правда 100%, обращайтесь в суд, но Вот на счет оплаты вынужденной безработицы с февраля ...сомнительно.
согласно ст. 84.1. Трудового кодекса РФ - работадатель обязан в день увольнения выдать работнику на руки трудовую книжку и произвести с ним полный расчет, существует специальный журнал в котором вы должны расписаться что получили ее на руки. . если не глядя подписали. . то тогда будет очень тяжело доказать что трудовая у них на руках, а если нет то жалуйтесь в трудовую инспекцию, такжу обратитесь к ним письменно ( лучше писомо с уведомлением) с просьбой выдать трудовую. . тогда по тойже статье они обязаны это сделать в течении 3 дней
трудовую выдать обязаны в день увольнения, это не обсуждается, необходимо напомнить об этом кадровику и заодно руководителю организации - это первый момент, второй - если на устные просьбы о выдаче книжки дается отказ, пишется заявление на имя руководителя с просьбой выдачи на котором этот отказ фиксируется, необходимость данного действия обусловлена тем, что перед решением вопроса в судебном порядке (как посоветовал тут вам товарищ) , необходимо соблюсти ДОсудебный порядок, а именно указанные мною выше действия, иначе в суде у вас не будет доказательств отказа, вы потратите деньги на госпошлину, время на хождение в суд и.. . ответчик придет и заявит - она сама не берет, сбежала и оставила... раз уж у вас там такие кадры )))
попробуйте так, потом расскажите))
Трудовую однозначно должны были выдать в день увольнения, а если ее не выдали по какой-либо причине (например, Вы сами отказались ее забирать) , то отдел кадров в обязательном порядке в этот же день должны ПИСЬМЕННО уведомить Вас о необходимости забрать книжку или прислать подтверждение того, что труд. книжку можно отправить Вам по почте. Это делается заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ!! ! Если у них на руках нет этих документов, то они не смогут доказать, что Вы сами не захотели забрать трудовую книжку.
Далее. В трудовую инспекцию или в прокуратуру - суд. Вам обязаны возместить ВСЮ не полученную зарплату за время вынужденного простоя и заодно можно и моральный ущерб взыскать (типа Вы очень страдали от того, что не могли выплатить кредит или не могли себе позволить купить зимние сапоги )))))
трудовую книжку задерживать не могут
подавай в суд на организацию!