Трудовое право
При каких обстаятельствах работодатель обязан выдать трудовую книжку на время???
Допустим я знаю при оформлении загран паспорта нужно забрать трудовую книжку.А есть ли ещё какие то причины???И если мне окажут это законно???
По Вашему требованию, если не ошибаюсь, на срок не более 3-х дней.
Ни при каких обстоятельствах трудовая книжка на руки работнику не выдаётся - за неё несёт отвественность тот, кто назначен приказом.
Но в соответствии с ст. 62 ТкРФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Т. О. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО ЗАВЕРЕНУЮ КОПИЮ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, НО НЕ ОРИГИНАЛ.
Кроме того, для оформления загранпаспора копии т. книжки достаточно.
В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Согласно п. 35 указанных Правил работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку лишь в день его увольнения (в последний день работы) с внесенной записью об увольнении.
В то же время работник может по своему письменному заявлению получить копию трудовой книжки (выписку из нее) . При этом работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления должен выдать сотруднику копию трудовой книжки (заверенную в установленном порядке выписку из нее) .
Так что отказ выдать трудовую книжку вполне законен.
нет не законно
Все советы верны. Ничего не добавить
при совмешении 1 работы с другой вроде как. . во всяком случаи копию книжки должны дать точно..
Откажут законно. "На время" трудовую книжку не выдают, по письменному требованию обязаны выдать заверенную копию либо выписку из нее.
7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Денис Ворстер
Таким образом, причины указывать не обязательно. Подлинник трудовой в любом случае остается у работодателя до дня увольнения.