Трудовое право

Народ, в последний день работы пишите еще заявление с просьбой выдать трудовую книжку, чтоб не было как у нас

Уважаемые юристы- как трактовать ст 80ТК - "В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет." Письменное заявление относится к трудовой книжке или другим документам??? в нашей компании не может уволится главбух, ( она все сделала по правилам-написала заявление за 2недели, зарегестрировала у секретаря) а ей не выдают трудовую книжку. Злобная юрист по трудовым спорам,которая на стороне руководителя теперь тычет ей, что она не написал заявление с просьбой выдать трудовую ( как написано в статье) и поэтому ее увольнение теперь недействительно и главбух должна заново написать заявление и отработать. НАсколько правдоподобно такое в плане судебных дел?? я кадровик и первый раз такое слышу..
Нет сомнений, что по смыслу ст. 80 ТК РФ письменное заявление работника не относиться к трудовой книжке и необходимо ТОЛЬКО для конкретизации «других» документов, требуемых работником. Подтверждением этого (для «злобных» юристов и «тупых» руководителей) может служить следующие нормы ст. 84.1. ТК, более подробно раскрывающей порядок оформления прекращения трудового договора» :
«Прекращение трудового договора оформляется ПРИКАЗОМ (распоряжением) работодателя…
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ работы работника, … В день прекращения трудового договора работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному ЗАЯВЛЕНИЮ работника работодатель ТАКЖЕ обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. »
Если Приказ об увольнении Вашего главбуха издан (и у нее имеется копия) , я бы советовал НЕ спорить, а написать ЕЩЕ одно Заявление - с требованием возместить не полученный ей за все время задержки заработок. А если трудовую книжку так и не выдадут, то подать исковое заявление в суд, но главное не позднее 30 дней с даты издания Приказа об увольнении (на основании ст. 234 ТК РФ и п. 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, …», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").
Удачи.
Камиля Жунусбекова
Лучший ответ
заявление об увольнении подписанное руководителем и есть основание для выдачи трудовой книжки
Таня Васильева
Ксюша Беличенко а он не подписал заявление, ничего не написал на нем абсолютно, просто отказался и все .только секретарь зарегестрировал заявление
"кадровик", абсурд можно сделать из чего угодно. .
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей..
Юрист может и злобная но туповатя.
Главбуху не надо париться через 2 недели после написания заявления она может не ходить на работу а что касается Трудовой книжки то пусть напишет письменное заявление выслать по почте надлежаще оформленную книжку.
а потом к Вашей фирме еще убытки предъявить в связи с тем что несоверменно выданная книжке стала препятствием послеудющего трудоустройства
Ксюша Беличенко трудовую книжку забрал себе директор, и не отдает .. теперь получается что я виноватой могу оказаться. ужас
Никаких дополнительных заявлений не надо : в Трудовом кодексе четко прописано : и расчет и трудовая выдаются в один день.
Саша Столяров
А что ей трудно прямо сейчас написать заявление на выдачу всех этих документов. Это заявление никак не связано с заявление на увольнение.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Трудовое законодательство не предусматривает такого основания для задержки выдачи трудовой книжки, как осуществление увольняющимся работником процедуры передачи дел, включая документацию и отчет о ведении дел.
Кроме того, после дня прекращения трудового договора бывший работник не обязан выходить на работу, хотя бы для того, чтобы осуществить процедуру передачи дел.
Таким образом, отказ в выдаче трудовой книжки в день увольнения работника в указанной ситуации неправомерен.
Посоветуйте Вашему сотруднику прямо из кабинета директора и юриста сделать 2 телефонных звонка: один в ГИТ, другой в прокуратуру с просьбой объянить ему свои права. Могу дать гарантию, что Вас через 5 секунд вызовут в кабинет с требованием отдать трудовую книжку.
А Вам я советую немедленно писать служебную записку на имя директора, что Вы не согласны с невыдачей трудовой книжки сотруднику, потому что, если у Вас в организации есть приказ о назначении ответственного лица за учет, хранение и выдачу трудовых книжек и это лицо ВЫ, то виновной сделают именно ВАС!
Ксюша Беличенко спасибо. так пожалуй и сделаю
К сожалению, юрист права, но не во всем, и по другим основаниям, трудовую работодатель обязан выдать в день увольнения без дополнительных заявлений, а вот копия приказа, справку о заработной плате и т. п. «другие документы» по заявлению.
И есть одно но, если работник продолжил исполнять свои обязанности после истечения срока о предупреждении об увольнении, заявление об увольнении прекращает действовать. Ст. 80 ТК РФ «Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. » Если не сможете доказать о том, что настаивали на прекращении договора будете вынуждены еще раз писать заявление.
Ксюша Беличенко Спасибо,Ирина. а что значит продолжил исполнять свои обязанности? если он пришла на работу на следующий день,чтобы сдать пропуск и тд, но нигде не расписывалась больше?
Камиля Жунусбекова "Настаивать на прекращении договора..." - о чем речь, зачем настаивать, если Приказ об увольнении издан?