Трудовое право

Ответственность работодателя за утерю трудовой книжки

Коллеги нужна помощь! Кто сталкивался, или просто есть информация, судебная практика по спорам об утере трудовой книжки работодателем. Заранее спасибо!
Natasha .
у меня сейчас такой иск. районный суд отказал. сегодня я подал кассационную жалобу.

районный суд отказал по сроку - работник обратился в суд позже 3 месяцев после увольнения (ст. 392 ТК РФ) .
я настаиваю на том, что трудовая книжка - это имущество работника (ст. 235 ТК РФ, ст. 5 ТК РФ, ст. 128 Гражданского Кодекса РФ) и там есть (ст. 235 ТК РФ) досудебная процедура, после чего работник может обращаться в суд. но это всё по сроку.

если срок не пропущен - работодатель обязан восстановить все записи и выдать работнику дубликат (пост. правительства РФ №225 от 16.04.2003 = Правила ведения трудовых книжек)

насчёт оплаты прогула: работодатель обязан оплатить весь срок, не важно, работал работник или не работал, и работник не обязан доказывать, что он не мог трудоустроиться по причине отсутствия книжки (ст. 234, 394 ТК РФ)
Наталья Сон(Игнатова )
Лучший ответ
Natasha . Какую набудь компенсацию реально взыскать?
работодатель обязан её восстановить, но от Вас необходимы сведения с прежней работы. если при этом Вы затратите свои средства, работодатель-виновник утраты обязан возместить ущерба. Хотя они сами могут направлять запросы на Ваши прежние места работы.
обязан восстановить. . и оплатить вынужденный прогул, если отсутствие книжки препятствовало трудоустройству..
конечно есть такая процедура в суд. практике"утрата чуж. имущества связонного с трудовой деятельностью потерпевшего",но это гражданский суд. присудят чтобы за его счёт бали зделаны запросы по ранне зделанным записям. короче востановить должен за свой счёт и если потребуеш то и маральную компу!