Трудовое право

вычисление стажа при утере трудовой книжки (пришел ответ от ПФ)

Ранее уже задавал вопрос по поводу того, как вычисляется трудовой стаж при потере трудовой книжки, и мне ответили тут, что нужно самому собирать все справки с предыдущих мест работы, потому что ПФ иначе никак о моем стаже узнать не может. Задал этот вопрос и в интернет-приемную ПФ, и сейчас пришел от них ответ следующего содержания:

"За периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица
трудовой стаж для начисления пенсии устанавливается на основании сведений
индивидуального (персонифицированного) учета. В Республике Татарстан
индивидуальный (персонифицированный) учет ведется с 1.01.1998 г.

Согласно данных персонифицированного учета Вы зарегистрированы в
системе обязательного пенсионного страхования РФ в апреле 2006 г. , поэтому до
регистрации Ваш трудовой стаж для начисления пенсии должен подтверждаться
трудовой книжкой (ее дубликатом) , а после регистрации в системе обязательного
пенсионного страхования – стаж будет определяться по данным индивидуального
(персонифицированного) учета. "

правильно ли я понимаю, что сейчас можно смело потерять ТК и не восстанавливать ее, и стаж никуда не улетучится?
Правильно.
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
как вы уже поняли стаж учитывается автоматом в пенсионном с 1998 года.. . вообще-то все кадровики должны были передать все сведения до 1998 года по трудовым книжкам по всем сотрудникам, так что есть надежда, что именно твой стаж никуда не денется, машины и архивы тоже портиться могут
совершенно правильно в пф ведется свои учет, а то в книжках люди себе приписывали стаж
Можете и терять, только вот при оформлении пенсии без трудовой в отделении ПФ вас и слушать не будут, т. к. они сверяют сведения, особенно если вы имеете право на досрочную пенсию. А персонифицированный учет ведется только с 1998 года, а остальной стаж, как вы будете подтверждать, тем более, что за каждый отработанный год до 1991 года добавляется по 1% .
Ну вы же сами нашли ответ на свой вопрос :Вы зарегистрированы в
системе обязательного пенсионного страхования РФ в апреле 2006 г. , поэтому ДО РЕГИСТРАЦИИ
Ваш трудовой стаж для начисления пенсии должен ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКОЙ (ее дубликатом) , а ПОСЛЕ регистрации в системе обязательного
пенсионного страхования – стаж будет определяться ПО ДАННЫМ ПФ. Все понятно написано. До 2006 г - трудовая книжка подтверждает трудовой стаж, а не сведения в ПФ.
Все правильно, до 1998 ваш стаж на основании трудовой книжку обязаны были подать в ПФ, после - стаж по данным перс. учета. НО! В ПФ даже если в трудовой книжке есть неправильно оформленная запись, период заставляют подтверждать, а что говорить о том, если трудовой не будет совсем.. . Выкинут весь стаж до 1998 года и пойдете на минимальную пенсию, непомню, около 4 тысч что-ли (((