Трудовое право

Что делать при утери трудовой книжки?

Как быть если фирмы в которых работал уже закрылись и контактов не найти?
Наплюй на них.
Заведи новую.
Начни жизнь с чистого листа.
Елизавета Глазко
Лучший ответ
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
п. 31Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Если вдруг организация ликвидирована, то факт работы Вы можете подтвердить сведениями, содержащимися в индивидуальном лицевом счете лица в органах Пенсионного фонда РФ; сведения об индивидуальном лицевом счете работника содержат в том числе информацию о периодах его трудовой деятельности, включаемых в трудовой стаж. Они могут быть получены в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы. Данные сведения предоставляются бесплатно в течение 10 дней после обращения (Федеральный закон 1996 г. "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования");
Собрать справки с прежних работ и не терять их всю оставшуюся жизнь! Завести новую трудовую и вписать в нее старые сведения (по возможности).
Новую книжку оформляет работодатель, и действительно, вписаны могут быть только периоды работы, подтвержденные документами. Если фирмы были ликвидированы в надлежащем порядке, то соотв. сведения можно получить в Городском Архиве, написав заявление и указав известные Вам данные об организациях и когда Вы там работали. Периоды работы после 1997 можно подтвердить на основе данных Пенсионного фонда (но именно такую информацию физ. лицу могут отказать предоставить) - тогда через суд (по судебному запросу любую информацию можно будет получить)
Dauir Ozenbek
если утерян стаж после 1997 года не страшно все сведения есть в ПФ .а до этого периода надо подтверждать справками.