Трудовое право
Утеря трудовой книжки с большим стажем.
Развейте мои сомнения. Человек 44 лет потерял трудовую (точнее, стырили сумку с документами из машины, но это уже другая история), стаж в трудовой был большой, там был так же стаж работы во вредных условиях, мест работ было много и далеко не в 1 городе, но всегда в пределах страны. Человек очень переживает, что стаж не восстановить. Я считаю, что следует обратиться в пенсионный фонд, ведь там должно быть зафиксировано точное место работы, и период работы. Правильно?? Если нет, то как тогда?
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
п. 31Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Если вдруг организация ликвидирована, то факт работы Вы можете подтвердить сведениями, содержащимися в индивидуальном лицевом счете лица в органах Пенсионного фонда РФ; сведения об индивидуальном лицевом счете работника содержат в том числе информацию о периодах его трудовой деятельности, включаемых в трудовой стаж. Они могут быть получены в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы. Данные сведения предоставляются бесплатно в течение 10 дней после обращения (Федеральный закон 1996 г. "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования");
Можно попробовать. Не помню точно, в каком году (2003 или 2004), но все организации сдавали в Пенсионный сведения из труд. книжек, от начала ведения книжки и по 2001 год включительно, на каждого работающего на тот момент на предприятии. Эти сведения там точно должны быть.
Положение затруднительное. Самый надежный способ - это запросить все предыдущие места работы выдать справку о работе со всеми данными (даты приема, увольнения, переводов, работы в особых условиях и т. д.) . Там это сделать нетрудно - личные карточки работников Т-2 хранятся 75 лет! Но проблема может состоять в том, что некоторые организации реорганизованы, реформированы, а то и вовсе ликвидированы. Значит, нужно обращаться к правопреемникам, или в вышестоящие инстанции (министерства, ведомства) . Пенсионный фонд полностью на данные вопросы не ответит, кроме того персонифицированный учет ведётся только с 1 января 2002 года. Поэтому работа предстоит долгая, кропотливая, но в конце концов не напрасная. Совет: каждый раз, как только работник поступит на новую работу, пусть запросит в отделе кадров заверенную копию ТР/КН. И хранит её дома, как зеницу ока.
Не все так просто. ранее, не помню, до какого года такой персонифицированный учет не велся, да и вообще не было Пенсионного Фонда ( как я поняла из вопроса, стаж ОЧЕНЬ большой) . Поэтому, надо будет самому обращаться с письменными запросами в те или иные организации за получением справок о своем трудовом стаже.
Восстанавливать скорей всего придется через суд