Трудовое право

как вернуть трудовую книжку, не платив при этом денег?

муж устроился монтажником-высотником без навыков работы. его отправили работать,сказав, что всё будет. через год решил уволиться,но начальство сказало, что потратило денег на корочку "монтажника-высотника" (которую му даже не видел) и теперь муж должен возвратить потраченые за корочку деньги или не вернут трудовую! помогите пожалйста!
в охрану труда и будут бегать за ним чтоб забрал
Дмитрий Красильников
Лучший ответ
Пусть не отдают, срока давности по не выплатам заработной платы нет. Поэтому вам выплатят, за вынужденный прогул, но только через трудовую инспекцию или суд.
я бы с радостью сидел дома, пока эти идиоты не сообразят, что вынужденный прогул придется оплачивать.
По ТК трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения. Любая задержка - вынужденный прогул.
Андрей Герцен
На высотные работы допускаются квалифицированные обученные работники только после мед. доуска к работе на высоте. Если приняли без удостоверения, а потом его "нарисовали", то это явное нарушение ТК. Удостоверение нужно было шефу, чтобы к нему не было претензий проверяющих, а не Вашему мужу. Если Ваш муж не был ни на каких курсах, не проходил стажировку, не сдавал никаких экзаменов, пусть скажет своему шефу, что пожалуется в прокуратуру, которая явно заинтересуется тем, откуда удостоверение взялось, . Этим шеф подставит и того, кто ему корочку нарисовал и его самого по головке не погладят. Если никакого ученического договора на получение профессии не было, никаких денег требовать не имеют права.
Только поторопитесь!!!! После увольнения у Вас всего месяц!
Эти вопросы решает районный суд (ст. 23-24 ГПК РФ) - скорее всего по месту нахождения ответчика!! !
обращение в суд - в течение 1 месяца после увольнения (ст. 392 ТК РФ) или в течение 10 дней со дня решения комиссии по трудовым спорам (ст. 390 ТК РФ)
ч. 3 ст. 394 ТК РФ.
это наказуемо для тех, кто не отдает, этого делать не имеют права, -заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию
~Oma~ ~Jarkynov~