В день увольнения работодатель ОБЯЗАН выдать вам трудовую книжку. Можно и в суд подать. Напишите письменное заявление. Работнику, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 рабочих дней со дня обращения работника.
В противном случае работодатель несет ответственность за невыдачу трудовой книжки уволенному работнику в срок (согласно ст. 5.27 КоАП штраф с организации может доходить до 50 000 руб. за каждый случай) .
Работнику за все время задержки выдачи трудовой книжки засчитывается вынужденный прогул, который будет оплачен работодателем по решению суда из расчета среднего заработка работника (ст. 234 ТК РФ) .
К тому же если потеряли должны восстановить, т. е. выдать дубликат. Для этого нужно получить справки с ваших предыдущих мест работы, и внести их ДУБЛИКАТ. (здесь вы можете им помочь, собрав справки самостоятельно). Удачи! а выплатить вам за задерку все таки обязаны!! !
Трудовое право
При увольнении организация не вернула трудовую книжку - потеряна. Что делать в таком случае? Как восстановить её ?
Виновата организация, а именно тот, кто несёт отвественность за хранение и ведение трудовых книжек.
Теперь они обязаны восстановить её (сделать дубликат) . Как они будут собирать справки с ваших предыдущих мест работы - их проблемы. Если будут отказываться - подавайте в Суд.
Дубликат трудовой книжки должны выдать по месту последней работы. Удивительно, конечно, как организация может потерять трудовые книжки, но если так случилось - это их проблемы. Вы сообщаете им о предыдущих местах работы и кадровик собирает справки, подтверждающие вашу трудовую деятельность. Остальное вам рассказала Юлия.
Нужно на работодателя подать в суд.
трудовая книжка не восстанавливается, весь стаж должен быть подтвержден справками с мест Вашей работы. С 1997 г. Ваша работа имеется в ПФ.