Трудовое право
Должна ли была организация выдать мне трудовую книжку?
Здравствуйте. Недавно уволился из одной организации, так как не понравились условия труда. Проработал я там чуть больше месяца на должности официанта-стажера. Это была моя первая работа, так что трудовой книжки у меня не было. Должна ли организация была мне ее выдать?
Почто вводите человека в заблуждение?!
Часть 4 ст. 65 ТК РФ: При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Так что и трудовую книжку, и СНИЛС по Вашему заявлению д. б. оформить работодатель. Причем бланк трудовой рабоодатель д. б. оформить из своих закромов, а не принесенную Вами из ближайшего киоска (правда, с удержанием в дальнейшем ее стоимости из Вашей з/п). Но это при условии, что с Вами был заключен не гражданско-правовой, а трудовой договор. Ежели все-таки работодатель нахимичил и оформил ГПК вместо ТД, можете попробовать обратиться с жалобой в трудинспекцию. Но нужно б. твердо уверенным, что доказательства Вашей работы там сохранились. А то нередко случается, что работодатель берет трудовую у работника без заключения ТД, а когда инспектор приходит, но не находит упоминания о Вас ни в одном документе (приказ, табель, ведомость, книга учета трудовых, журнал по вводному инструктажу и пр.), а работодатель смотрит честными глазами и говорит, что про такого человека ничего не слышал (даже глядя на скан заверенной его ОК ксерокопии трудовой книжки работника!!!). М. б. свидетели есть или такие же пострадавшие?
Гульмира-Махсут Ситкалиев
Кстати, по заявлению работника работодатель в трехдневный срок д. выдать ему копии документов, связанные с его работой. Поэтому смело м. писать заявление о выдаче Вам заверенных копий приказов о приеме и увольнении. Если дадут, можете действовать дальше. Приказы-доказательство Вашей работы.
Конечно, если работал по договору.
Заполнить только, книжку сам покупаешь
ее тебе вообще оформляли?
Антон Луцышин
Ну, по законодательству, организация должна была ее оформить. Или я ошибаюсь?
При оформлении на работу все документы предоставляет работник. Трудовым кодексом не закреплена обязанность работодателя заводить вам трудовую книжку. Следовательно, если вы ее не предоставили, вам ее и не вернули.
Антон Луцышин
А если мне даже не говорили ее принести? Что в этом случае делать?
Ольга Родионова
Трудовые книжки продают в канцтоварах всем желающим. Вам надо просто принести ее в отдел кадров и подождать когда ее заполнят.