Трудовое право
При увольнении работодатель согласен отдать трудовую книжку, а расчет и отпуск неотгуленный не отдаёт, говорит потом...
...после инвентаризации, хотя заявление на увольнение было написано 2 недели назад. Правомерно ли это? И забирать ли трудовую без расчёта? Когда забираешь трудовую, нужно ли подписывать какие-то бумаги?
Работодатель нарушает статью 140 ТК России, где написано, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения работника. То есть, в день увольнения должны выдать и книжку, и все суммы, Вы должны расписаться в самой своей трудовой, приказе об увольнении (где есть ссылка на выплату положенной компенсации) , в карточке Т-2 (на последней странице) и в Книге ведения трудовых книжек (в том, что книжку Вы получили) . Если книжку Вам выдадут, то речь будет идти только о невыплаченной сумме, а з/п за дни, пока не выдана книжка - Вам не удастся стребовать (так как препятствий в устройстве на работу Вам не чинили) . если книжку не выдадут - то можно действительно (в случае суда) потребовать за эти дни деньги. Напишите Заявление с требованием выдать полный расчет - работодатель обязан выдать все не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете (та же статья 140 ТК России) . Если Вам все же книжку выдадут, а подписи Ваши не возьмут, то работодатель себя подставляет. доказать, что книжка у Вас он не сможет - без Вашей подписи. Инвентаризация не увеличивает никаких сроков. Если при окончании инвентаризации будет недостача (с Вашей стороны) - работодатель предложит Вам возместить добровольно, в случае отказа может подать в суд. ТОлько по решению суда удержит. Но если Вы в себе уверены - то ничего и не произойдет :)
Трудовую вам обязаны отдать при наличии приказа об увольнении, о чем в ней должна быть сделана запись. Деньги обязаны выдать в день увольнения. Не заплатят - сразу в суд
Не забирай трудовую без расчета.
Пока трудовая у работодателя - он ОБЯЗАН начислять тебе зарплату.
как только заберешь трудовую - хрен потом чего допросишься.
1. соглашаемся, забираем трудовую, там будут данные о том, что Вы уволены, соотв. инвентаризация уже пофигу, т. к. трудовых отношений у Вас с ним уже нет и материальная ответственность утратила силу.. .
2. сразу заказным письмом работодателю требование произвести расчёт всвязи с Вашим увольнением в 3х дневный срок дать Вам письменный ответ.. .
3. если ответ не устроил иск в суд обязать расчитать + маралка + ст. 236 тК РФ...
расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения иначе это грубое нарушение законодательства
Трудовую книжк забрать просто необходимо. Тщательно проверьте внесённые в неё записи. Вы должны под роспись ознакомиться с приказом об увольнении и расписаться в получении трудовой книжки. Не произведённый в день увольнения полный расчёт конечно не правомерен. Рекомендую получить трудовую и сразу идти в труд. инспекцию!