Трудовое право
как вернуть трудовую книжку?
трудовая у работадателя,человек не был официально оформлен,отработал 1 год,без трудового договора.сей час его уволили,не отдают расчет и трудовую.как поступить в этой ситуации,что бы все вернуть?
Прежде всего нужно заявлять требование об "установлении факта нахождения в трудовых отношениях", плюс любые другие (о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, о возложении на ответчика обязанности по внесению в трудовую книжку соответствующих записей, взыскании расходов на оплату услуг представителя и т. п. )
п. с. но практика очень негативная к сожалению :(.
Определение Пермского краевого суда от 16.09.2010 по делу N 33-8264
Поскольку объективных и бесспорных доказательств, которые бы подтверждали доводы истца о наличии у него трудовых отношений с ответчиком в спорный период, истцом не представлено, в удовлетворении исковых требований о признании заключенным трудового договора отказано правомерно.
п. с. 2 если скажет, что трудовой нет, то это может выйти ему боком.
Определение Приморского краевого суда от 27.08.2009 по делу N 33-7382
Дело по иску о взыскании с ответчика в пользу истца суммы компенсации за время вынужденного прогула, неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда направлено на новое рассмотрение, поскольку судом нижестоящей инстанции неверно определен предмет доказывания, не определены, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать.
"Как усматривается из материалов дела у ответчика отсутствуют книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в них, штатное расписание, бухгалтерские документы, подтверждающие начисление и выдачу заработной платы.
На указанное обстоятельство правильно обращено внимание судом, в адрес ответчика судом вынесено частное определение. "
Сложный вопрос.. . Они могут вообще не отдать. Заведите новую. . Чтоб не заморачиваться !!!Тухлое дело, у меня такое было. . Он скажет.. . Что никакой трудовой у него нету .