Трудовое право

Имеет ли право компания не отдавать трудовую книжку?

После увольнения прошел уже почти месяц, расчет выплачен, конечно не в полном объеме. Сказали, что за мной числится ещё имущество компании, и они его на складах ищут. Оно было отправлено туда ещё в конце мая 2012г. , но опомнились только сейчас. Из сопроводительных документов, при отправке этого ТМЦ на склад с моей стороны, была только препроводительная ведомость с номером пломбы и подписями моей и грузоперевозчика, что он забрал данное место, но там не было указано, что именно в мешке. Ситуация неординарная. . Имеет ли право вообще компания задерживать выдачу трудовой книжки по закону в данной ситуации? И какими статьями закона можно оперировать при разговоре с ними?
Однозначно трудовая должна быть выдана в день увольнения с полным расчетом, если же работодатель имеет какие либо претензии к вам то он в праве это сделать в рамках судопроизводства, но не в коем случае задерживать выплаты и документы в том числе Т. книжку.. . если же трудовая не выдана советую писать претензию на имя работодателя и обращаться однозначно в судебные органы с иском о взыскании денежных средств в связи с вынужденным прогулом т. к. не выдана трудовая, тем самым Вам данный факт препятствует трудоустроится на новое место работы либо на биржу встать.. . (но есть одно но если же вы в течении 3 месяцев действия не предпримите... то можете сказать спасибо и забыть обо всем ) ч. 4. ст. 84.1 ТК РФ и абз. 3 п. 35 Правил ведения хранения трудовых книжек, Э ст. 234, ст. 165 ТК РФ ст. 139 ТК РФ и советую прочитать п. 62 Постановления пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 Работодателя можно посадить в такое болото, что он рад будет вас забыть да не сможет =)
Islam Zhumash
Лучший ответ
Если вы молод, заведите новую трудовую книжку при устройстве на новую работу. А книжку не отдадут, пока вы с ними не рассчитаетесь полностью. В каждой организации своя политика.
Не имеют, обязаны отдать в день увольнения + полный расчёт.
Иск в суд в течение ТРЁХ МЕСЯЦЕВ с момента увольнения. Взыщешь за время вынужденного прогула.
Шерали Джумаев
не отдавать - не имеют права.
НО. если с вами был заключен Договор о полной материальной ответственности, они имеют право провести инвентаризацию имущества ( но не более 30 дней)
Елена Петухова
Вам давно пора обратиться в Прокуратуру, т. к. нарушены ваши права. По Трудовому кодексу трудовую книжку обязаны отдать в день увольнения. А если у них какие-то претензии в плане вашей материальной ответственности и они имеют на руках письменные доказательства недостачи, а вы это отрицаете, то пусть обращаются в суд.
Оксана Рейн
если выплачен расчет, значит был приказ об увольнении. если приказ есть, значит обязаны выдать ПОЛНЫЙ расчет, трудовую и все остальные документы в день (на следующий день) увольнения. епт
Otpravit Poluchat
Прежде чем спрашиать, Автор, вам нужно было проконсультироваться в вашей территориальной труд. инспекции, либо посмотреть законодательство!

СРОЧНО пишите заявление в прокуратуру!!!
очень интересен ответ.. . у моей знакомой уже год как не отдают.. . и не знает что делать...
Не имеет права. И обязана возместить ущерб в размере зарплаты за все время, что удерживает трудовую. (то есть можно подождать годик и подавать на них в суд)
В соответствии с ТК трудовая книжка выдается в день увольнения вместе с расчетом. Что касается недостачи ТМЦ, работадатель должен был составить акт, разумеется, в разумные сроки.