Трудовое право
Не отдают трудовую книжку.
Я устроился в контору по месту жительства, и улетел от конторы на вахту за 7000 км. от дома. Пока работал, решил здесь остаться навсегда, за три дня до окончания трудового договора послал в контору заявление о расчёте. С тех пор они игнорируют мои эл. письма с просьбой выслать мне трудовую книжку. Посылал телеграмму с этой же просьбой, заверенную главпочтамом. От третьих лиц узнал, что они не намерены отдавать мне трудовую книжку, пока я им не возмещу ущерб, который они понесли в результате моего увольнения, и собираются подать на меня в суд за нарушение тр.договора. Я знаю, что тр.книжку обязаны выдать в день увольнения. Как мне вернуть тр.книжку, и какое решение может вынести суд. Заранее огромное всем спасибо.
в силу положений статей 84.1, 234 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
обратитесь к друзьям по прежнему месту жительства, выдайте НАДЕЖНОМУ человеку доверенность на право представления Ваших интересов в трудовом споре и напишите заявление о задержке выдачи трудовой книжки в прокуратуру и в гос. труд. инспекцию (без излишних подробностей)
По месту жительства зайди к адвокату, возможно его письма будет достаточно, или обратись в прокуратуру на месте !!!
За за дни задержки трудовой книжки они обязаны выплатить компенсацию !!!
Размер ущерба за нарушения вы выплатите по суду. Трудовую книжку (по эл. переписке) они имеют право не высылать. Вам просто нужно приехать и забрать а заодно решить все свои проблемы. На суд то вам всё-равно надо будет явиться.
Обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства. Адрес в своем регионе узнаете на сайте Роструд. А потом можно и суд на работодателя на моральный ущерб, т. к. не могли устроиться без трудовой на работу. А еще требовать средний заработок пропорционально дням задержки.
только лично.
никто не будет реагировать на такие ,, письма, ,
может быть в этом и есть причина отказа в выдачи трудовой. третьи лица - не в счёт.
да и какие к вам могут быть претензии, если трудовой контракт вы отработали???
Пригрозите им судом. Вы не в чем не виноваты. Трудовую книжку задерживать не имеют права
прокуратура
Я не юрист, но с такими вопросами уже не раз сталкивался, книжку могут задержать с выдачей максимум на 3 дня и то при очень весомым обстоятельствах (большая редкость) , но если заявление о расчёте было подписано, то Вы имеете право потребовать выдачу книги на законных основаниях. Другое дело, что заниматься пересылкой трудовой книги они не обязаны и могут это сделать лишь при условии оплаты пересылки самим запросчиком.