Трудовое право
Директор не отдает трудовую книжку, надо устроится на другую работу. Есть дубликат. Можно им воспользоваться?
При увольнении с предыдущего места работы директор не отдает трудовую книжку, просит расписаться что я получила расчет. Расчет не отдал, все кормит завтраками. Сейчас не могу устроиться на новое место работы. Есть дубликат трудовой (начала оформлять когда думала что потеряла оригинал, там только одна запись с первого места работы) . Могу ли я воспользоваться дубликатом трудовой? И что потом делать с оригиналом когда ее вернут?
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка и расчет выдаются работнику в день увольнения (в последний рабочий день) . Задержка того и другого - грубое нарушение трудового законодательства. Можно обратиться с жалобой в Гос. инспекцию по труду (это теперь можно сделать через интернет) . Обращение в суд - более серьезный шаг, последствия для работодателя в таком случае более серьезные, т. к. трудинспекция больше консультирует, а суд может действительно наказать.
При увольнении работник расписывается в личной карточке, в приказе об увольнении (в нем также ставится дата ознакомления с этим приказом) . При увольнении работник подтверждает получение трудовой книжки подписью в книге движения трудовых книжек и вкладышей к ним, где также проставляет дату получения трудовой книжки.
В данном случае уже имеется нарушение, последствиями которого явилось препятствие трудоустроиться, т. к. трудовая книжка - документ, предъявляемый при устройстве на работу в обязательном порядке (ст. 65 Трудового кодекса) . Советую письменно обратиться к работодателю с просьбой выдать трудовую книжку в связи с увольнением, а также документы, связанные с трудовой деятельностью: копии трудового договора, приказов о приеме, увольнении, справку о заработной плате. Заявление составляется в двух экземплярах, регистрируется у работодателя (обычно у секретаря) , один экземпляр заявления с отметкой о его принятии с датой остается у Вас. Документы, связанные с работой обязаны выдать в течение 3 рабочих дней. Дальше со всем этим - в трудинспекцию или суд. За задержку трудовой книжки работодатель может поплатиться выплатой среднего заработка бывшему работнику.
Пользоваться дубликатом трудовой книжки я бы не советовала хотя бы уже потому, что Вы не сможете подтвердить страховой стаж, например, в случае больничного, если трудовую книжку будут и дальше задерживать.
Ну так как вы будете устраиваться без записи в трудовой с прошлого места работы? Пригрозите работодателю что пожалуетесь на него в трудовую инспекцию труда или в судебном порядке будете взыскивать если не расчитает нормально и трудовую не отдаст.