Трудовое право

не отдают трудовую книжку уже год,выдали дублекат в котором не указан стаж работы что делать????

уволился вменяют какойто долг товар наместе а с меня требуют его выкупить и всвязи сэтим не выдают трудовую книжку
Здравствуйте! Долг с Вас имеют право только через суд истребовать при условии, что с Вами был заключен договор о материальной ответственности, либо существуют конкретные факты против Вас. Т. к. прошел год, эти факты роли уже не играют. Так что, этого можете не бояться. Если Вы не расписывались в получнии трудовой книжки, когда Вам выдавали дубликат, хотя. дажеесли Вы и расписывались, все равно: в дубликате указаны данные работодателя, который удерживает Вашу трудовую книжку. Вам нужно обратиться в суд примерно с таким текстом: "Я, ФИО, работал в такой-то оганизации с такого-то времени по такое-то время в такой- должности. Уволен такого-то числа приказом №... от.... До сегодняшнего момента полный расчет при увольнении в сумме.... со мною до сих пор не произведен (если Вам не полностью выплатили деньги и компнсацию за отпуск не дали) , трудовую книжку до сих пор не выдали. В связи с этим прошу суд взыскать с ...(предприятие) сумму заработной платы в размере.... и, так как без трудовой книжки я не имею возможности устроиться на подходящую и соответствующую моему профессиональному стажу работу, сумму заработной платы в размере.... за период с ...по.... (время с даты увольнения по сегодняшнее число) , так работодатель таким образом лишл меня возможости трудиться. "
Светлана Шиманова
Лучший ответ
Вам надо проблему эту решать через суд. При данной ситуации, работодатель, обязан Вам выплатить вынужденный прогул.
Dosjan Ertas
Вам радоваться нужно (кроме шуток) , т. к. вам обязаны за этот год (который книжку не отдают) зарплату заплатить.

Успех ваш будет зависеть от грамотности и опытности юриста, который вами займётся.

Трудинспекции перегружены - она вашего работодателя наверняка рублём накажет, но "рубль" это пойдёт в гос. бюджет, а за ваши деньги там едва-ли кто сражаться станет.
Обратитесь в Трудовую инс. . или в суд.
Юданов Саня
Обращайтесь в суд - думаю все быстренько разрешится )
в трудовую инспекцию, еще вчера надо
НЕ имеют права удерживать. Обращайтесь в суд. И пусть они вам платят зарплату за целый год, в течение которого удерживали трудовую книжку. Так как вы, формально, у них всё ещё работаете.
суки! спалить им контору!
У меня была точно такая же ситуация. Я подала в суд и мне в трудовой книжке изменили дату об увольнении на дату подачи заявления в суд и еще з/пл выплатили за все месяцы. А если они потеряли труд. кн. , то все равно через суд пусть воссанавливают за свой счет в установленный судом срок.
Ukrop $