Трудовое право

фирма не отдает трудовую книжку, в течении 2 лет, в связи с задолжностью.

фирма не отдает трудовую книжку, в течении 2 лет, в связи с задолжностью. из-за этого не могу оформить пенсию. правомерны ли ее действия стоит ли обратиться в суд?
давно пора в суд, а они -дураки давно бы твою задолженность с твоей пенсии погасили бы
Владимир Колосков
Лучший ответ
сроков на ваше обращение в суд по трудовой книжке нет. есть обязанность работодателя выдать вам трудовую, работодатель эту обязанность не исполнил, а зря.. .
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:

исковое заявление
о нарушенных трудовых правах

я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне не отдают трудовую книжку. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.

ПРОШУ:
1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей

приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)

с уважением, _______ дата, подпись

(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Подавайте на них в суд. Книжку должны отдать были, а за задолженность они на вас в суд подали бы, давно бы рассчитались.
Действия работодателя неправомерны. Обратитесь в суд с иском об истребовании трудовой книжки. Сроков исковой давности в данной ситуации нет.
Стоит, и даже больше. Вы можете подать в суд исковое требование о выдаче трудовой книжки и оплате вынужденного прогула.
Вс
Вся
Вы с работодателя можете через суд взыскать круглую сумму, т. к. Вас он лишил возможности трудоустройства. Обратитесь к сведущему юристу по месту жительства, подскажет как составить исковое.
Miatbek Altinbekov
Просто непонятно, почему вы позволили вашей "фирме" целых два года (!) издеваться над собой. Трудовая книжка должна быть выдана вам в день увольнения, причем независимо от того, есть у вас задолженность или нет (часть четвёртая ст. 84.1. ТК РФ) . А за задержку выдачи трудовой книжки вы вправе подать на работодателя в суд, так как в данном случае он незаконно лишает вас возможности трудиться (то, что у вас пенсионный возраст, здесь не играет никакой роли) и должен нести за это материальную ответственность, причем в повышенном размере, с учетом рефинансирования - статьи 234, 235 и 236 ТК РФ. Можно представить, какую кругленькую сумму суд обяжет работодателя выплатить вам за два года исходя из среднемесячного заработка. Не только задолженность покроете - еще возможно и доход будете иметь. А если сюда еще "включить" ст. 15 Гражданского кодекса РФ, так еще можете потребовать от "фирмы" возмещения убытков в виде недополученной пенсии со дня наступления права на неё. И, конечно же потребовать возмещения морального вреда - ст. 151 ГК РФ и часть девятая ст. 394 ТК РФ. Так что есть полный смысл обратиться в суд. Но желательно с представителем - адвокатом, специализирующимся по трудовому законодательству или просто грамотным человеком в этой области
Марина Эрнст
стоит, работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения..
В прокуратуру, так же можно подать на фирму иск и они обязаны будут возместить