Трудовое право
Что делать если работадатель не отдает трудовую книжку в связи с недостачей, с которой я не согласна?
Я устроилась в магазин прилавочного типа-отработав 3 дня я уволилась по семейным обстоятельствам-сдав магазин напарнице (провели с ней учет). Через несколько дней мне объявили не достачу в 10 тыс-с которой я не согласна. На руках у меня нет никаких документов-ни договора от них, ни учетных документов. Сначала они мотивировали что отдел кадров в отпуске-не могу забрать трудовую, а сегодня передали либо я плачу долг, либо отрабатываю у них на предприятии бесплатно и только в этом случае отдадут трудовую. Я сижу полмесяца без работы и меня никуда не берут без трудовой-что делать? Куда обратиться?
Статья 61 ТК РФ
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Судя по вопросу её допустили к работе. Должны были ещё заключить договор о материальной ответственности ведомости на выдачу зарплаты и т. д. и т. п. Отсутствие таких документов только усугубляет вину работодателя.
"Правила ведения и хранения трудовых книжек ..." Утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. ( в редакции от 19.05.2008 г. №373) пункт 35...Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Поэтому смело обращайтесь в Федеральную инспекцию по труду или в прокуратуру. Можете одновременно обратиться в оба органа. А прокуратура заодно и с недостачей разберётся
Трудовую можно новую купить. Зачем им работник с недостачей? Чтобы исчО сделала? А пожаловаться? Трудинспекция или прокуратура.. . Поговорить исчО раз, записать на видео (чтобы потом не отпирались) , потом жалобку...
Это вынужденный прогул. По заявлению в прокуратуру трудовую вернут, а по суду оплатят по среднему.
в суд
Тут советуют обратиться в суд или прокуратуру, но без трудового договора (и прочих подтверждающих документов, которые есть у Вас на руках) Вы не сможете доказать наличие трудовых отношений между Вами и данным работодателем.
Скорее всего Вам придется восстанавливать трудовую книжку, т. е. получать ее дубликат у нового работодателя. Напишете ему заявление о выдаче дубликата (нормальные кадровики разберутся) , а Вы по возможности предоставите ему копии прежних трудовых договоров, копии приказов о принятии/увольнении с прежних рабочих мест.
Еще можно пойти на хитрость с работодателем, не выдающим Вам трудовую (если у него мозгов мало и он даст такой документ) . Потребовать от него письменное подтверждение его слов (с подписью и печатью) о том, что Вы отрабатываете определенный период, а он взамен выдает Вам трудовую. Вот с этим документом Вы уже сумеете обратиться в суд или в прокуратуру.
Если Вы официально оформлены, то спокойно на них подайте в трудовую инспекцию и прокуратуру. А потом можно и в суд подать.
ну как бы в конце смены вы обязаны были сдать деньги.... расписаться и тд.... другой человек должен был принять в начале своей смены... если он принял то какие проблемы.... если учет денег не велся травите на них налоговую.... штрафанут дай боже