Трудовое право

На предыдущей работе не отдают трудовую книжку, собираюсь судиться

На предыдущей работе не отдают трудовую книжку, собираюсь судиться. На новой работе терпеливо ждут разрешения нашего спора. Скажите, если в суде выяснится, что новый работодатель принял меня на работу, без трудовой книжки, ему грозят какие-нибудь штрафные санкции.
лучше новую работу не впутывать. не думаю что им понравится, если вы им с самого начала принесете проблемы на хвосте.
Алиса Бондарь
Лучший ответ
Ничего новому работодателю не будет.
Юрий Федоров
Вы что там, 1947 году живете? На новой работе вас могут принять на работу без нее. А судиться не надо. Сходите в прокуратуру и напишите заявление. Один звонок оттуда - вам ее домой принесут.., Ну, если хотите денег * срубить*, то подавайте - выплатят ващу среднею зарплату за все время этой бодяги...
Не надо городить огород! Таких примеров - тысячи. Пока суд да дело... Скажите новому работодателю, пусть ознакомится со ст 65 ТК РФ. С самой нижней строчкой.
О чем она говорит:
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине (Ваш случай!) работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Ваши споры могут длиться довольно долго. А вдруг проверка? Работодателя могут и наказать! Появится старая - перенесет запись, а новую аннулирует (напишет считать недействительной) , в связи с перенесением в другую тр. книжку. Работодатель имеет право переноса своей (и только своей) записи из одной трудовой в другую. Ведение 2 книжек по ТК недопустимо. Вот и все дела....
Игорь Сороко
ну если он так боится, пускай возьмет по ГПД пока. потом, когда отсудитесь, устроитесь по трудовой. не забудте с предыдущего потребовать компенсацию за вынужденный прогул.
пусть на новой работе вас пока примут по совместительству. это будет правильно, т. к. трудовая на другом месте работы. ничего в этом страшного нет. главное, чтобы они не приняли вас на основное место, еще выход договор гражданско-правового характера, т. е. договор подряда. после суда принесете трудовую, вас сразу примут на основное место
выплатят если документами не прикрылись, дело в том что трудовая отдается лично в руки работнику направление её по почте это нарушение инструкции, следовательно если у работника есть документы о том что он вас письменно приглашал за трудовой книжкой и вы по каким то причинам не получили это письмо (почтальон профукал извещение) то он все сдела правильно и вы нифига не получите.
поражаюсь я на таких работодателей. себе ж топор на ногу роняют.. . в суд!
нет