Трудовое право
не отдают трудовую книжку
пришли и уволили в один день якобы за кражу, никаких док-тов не отдали, спустя пару недель пришло заказное письмо от директора, где он просил придти за книжкой и актом ( уже прошло положенных 3 дня возврата), я пришла, он сказал что пока я не подпишу акт (составленный им самим что я воровала) он мне ничего не отдаст ( я согласилась при условии что он подпишет мне бумагу что это всё фальсификация, он отказался), я подписывать не стала и ушла, как вернуть книжку? в суд идти смысла нет (т.к. никаких док-тов что я работала нет, ни договора копии он мне не предоставил ничего, при том что он врал год что я работаю по трудовой)..куда обратиться трудовая инспекция?)? можно ли на него в налоговую написать? и у него идёт суд с моей сотрудницей, т.к. он её уволил не по закону, зачтётся ли это если писать в трудовую и налоговую?
Обращайтесь в суд. Попросите бывшую сотрудницу выступить свидетелем в суде и подтвердить наличие трудовых отношений с предприятием, возможно есть другие доказательства работы. Налоговая не поможет Вам вернуть трудовую книжку.
Сергей Кочерга
а в налоговую хочу просто чтобы проблем ему добавить..а трудовая инспекция поможет?
Так Вы по трудовой работали или нет? Приказ о приеме на работу был или нет? Если нет то Вы и не работали и трудовой у директора может "не оказаться" Если Вы матеоиально отвественная читайте ТК РФ если нет, то о краже пусть заявляют в милицию. У Вас очень много эмоций и поэтому всё очень сумбурно. Меня пытались уволить подобным образом но не смогли. Теперь при звуке моей фамилии у директора начинается нервный тик. Есличем смогу подскажу.
Сергей Кочерга
у нас приказа о приёме не было, но был трудовой договор (он отказался выдать копию), прошло уже 2 мес. никуда он заявлять не будет,т.к. доказательств нет, я не материально ответственная. я не знаю что написано в трудовой по поводу увольнения (он отказался показывать её, когда приходила за ней). и куда Вы обращались? хочется вернуть трудовую и проблем директору подкинуть
В вашей ситуации, весьма непростой и запутанной, как раз есть смысл обратиться в суд. Ведь странно- принимали вас по трудовой книжке, а экземпляр трудового договора на руки не дали. И как это нет документов о подтверждении вашей работы? Да хотя бы тот же "акт (составленный им самим что я воровала) " - значит всё-таки работали! (вопрос, была или не была кража - это отдельно) . "....он врал год что я работаю по трудовой" - значит вы работали, получали зарплату (надеюсь, не в конверте) - это ли не доказательство вашей работы? Поэтому для начала подайте исковое заявление в суд о задержке выдачи вам трудовой книжки (прочитайте ст. 391 ТК РФ, проконсультируйтесь с адвокатом-специалистом по трудовому законодательству. А всё остальное всплывёт на суде. Из практики: получение только повестки в суд с копией вашего искового заявления уже может крепко отрезвить вашего директора - вряд ли ему захочется судебной тяжбы, а то, глядишь, ниточка далеко потянется....
Сергей Кочерга
он не боится тяжб, т.к. сотрудница тоже думала его припугнуть, вот уже пол года судятся. зарплата как раз была " чёрная", налоги никуда не отчислялись (делала запрос в пфр). в суд время упущено уже подавать ( 1 месяц со дня увольнения), думаю по поводу трудовой инспекции
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
документ-это твоя личная собственность. подавай заяву.
можно обратиться государственную инспекцию по труду с заявлением о нарушении трудового законодательства, можно в суд с исковым заявлением о наличии фактических трудовых отношений и возврате трудовой книжки, представляя доказательства в обоснование заявленных требований
При поступлении на работу с Вами должен быть заключен трудовой договор в 2-х экземплярах один вам должны были отдать на руки, если таковой имееться идите в трудовую инспекцию, если нет тоже идите пусть вам подскажут что делать
Профсоюз в городе есть любом... обратитесь туда.... помогут
Виталий Колбин
Не помогут. То что называется "профсоюзами" не профсоюзы...