Трудовое право
Не отдают трудовую книжку
Уволилась 2 ноября. Трудовую книжку отдадут только после подписания обходного листа. Оказалось, что мне выдавался мобильный и ещё куча разного хлама, хотя на деле этого не было. Чтобы разобраться в этом вопросе, надо ехать к черту на куличики к одному человеку, Который телефон не поднимает. На каком основании я могу потребовать трудовую книжку? И на каком основании я могу у них потребовать документы с моей подписью о получении всего этого хлама? Раз я ничего не брала, то и моей росписи за эти вещи у них быть не может. Ехать никуда не хочу. Сами перепутали, пусть сами и разбираются. Вообщем как вернуть трудовую книжку
Собственно "хлам" и обходной лист, не имеют никакого отношения к выдаче трудовой книжки, её выдать обязаны в день увольнения! ст. 84.1 ТК РФ
Работодатель несет мат. ответственность перед вами за задержку вашей трудовой книжки ст. 234 ТК РФ. Обращайтесь в инспекцию по труду или сразу в суд.
В Гос инспекцию по труду вашего регисона, прокуратуру, пишите заявления, а копию покажите работодателю
Инсаектор по труду есть! Ищи (при мэрии или прокуратуре) он поможет... потом еще заплатят за время пока трудовую не отдавали, подсудное дело... обязаны в течение 3-х дней
а вы точно уволились? копия приказа у вас имеется?
а то выяснится, что вы в прогулах и уволят вас по соответствующей статье?
трудовая книжка выдается в день увольнения. .
Акт приемки подписывали в получении ценностей? Если нет, идите в суд
Обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения, идите в трудовую инспекцию, а лучше в прокуратуру, а если они считают что вы им что то должны пусть обращаются в суд и там доказывают, но на выдачу трудовой книжке это никак не влияет
обходной лист -проблема работодателя, не Ваша. Смело пишите иск в суд (для Вас обращение бесплатно, так как трудовой спор) и Вам оплатят все время задержки трудовой книжки, так как ее обязаны отдать в последний рабочий день. Даже если на Вас что-то числится, это не является основанием для задержки выдачи трудовой книжки. Если Вы должны что-то работодателю, пусть обращаются в суд- доказывают факт получения Вами вещей.
Трудовую имеют право отдать после обходного. А если на вас числиться оборудование и т. д. то должны быть ваши подписи. В противном случае-суд. И пусть докажут, что вам что-то выдавалось.
на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель ОБЯЗАН выдать трудовую книжку в день увольнения.
Согласно статье 80 Трудового Кодекса в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Если вашей подписи нигде нет что вы получали мобильный и остальную кучу хлама то они конечно не имеют права с вас этого требовать. Требуйте с них документы которые могут доказать что вы это все получали. А трудовую книжку можно требовать по основанию например устройства на новую работу.
в ст. 62 ткрф порядок выдачи копий документов связанных с работой (это по полученным мат ценностям) срок выдачи 3 дня
в ст. 84.1 порядок увольнения. книжку в день увольнения!! !
обратитесь в суд, работодатель вам должен будет платить зарплату до дня выдачи книжки
в теч 3 дней полный расчёт и трудовую на руки