Трудовое право
Имеет ли право работодатель вносить в Трудовой договор пункт о неоплате сессии?
Если вы на самом деле имеете право на оплату сессии (т. е. получаете первое высшее образование, обучаетесь на заочной или очно-заочной форме обучения, ВУЗ имеет гос. аккредитацию и учитесь вы успешно) то даже подписанный вами пункт о неоплате сессии не будет иметь никакой юридической силы, т. к. противоречит закону.
нет, не имеет. Договор не может противоречить закону.
Трудовой договор не может противоречить Трудовому кодексу
даже если есть такой пункт и вы под ним подпишетесь,
все равно можете требовать оплаты сессии
Нет конечно. Право на оплату учебного отпуска закреплено в Трудовом кодексе, а Трудовой договор не может ухудшать права работника, закрепленные в ТК РФ.
закон есть закон. но будет давить на психику с увольнением и оплатой. учись приспосабливаться к этому изменчивому миру
имеет, но если вы потребуете, то ьн обязан будет оплатить. нормы ТК главнее. не пропустите срок давности.
Чтобы Ваш работодатель туда не внес - любые нормы действуют лишь тогда, когда они не противоречат нормам федерального уровня, то есть все что противоречит Трудовому Кодексу можно запросто игнорировать.
вообще то в государстве главенствует конституция, федеральные законы.
Да. Но под этим должна стоять Ваша подпись. В противном случае эта поправка не действительна.
Трудовой договор не может содержать условий, ухудшающих положение работника по сравнению с объемом его прав и гарантий, установленных трудовым законодательством и иными правовыми актами, перечисленными в ч. 4 ст. 57 Кодекса. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться (ч. 2 ст. 9 Кодекса) . Кроме того, ч. 4 ст. 57 Кодекса запрещает включать в трудовой договор условия, ухудшающие положение работника не только по сравнению с трудовым законодательством, но также по сравнению с условиями, предусмотренными коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Паха не гони сто пудова не имеет права он нарушает закон