В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003г. № 225 «О трудовых книжках» при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.
Трудовое право
весь отдел магазина после ревизии уволили. имеет ли право работодатель не отдать трудовую пока не выплатят недостачу?
нет. недостача высчитывается из зарплаты и компенсации отпуска при расчете. Если кто-то остается должен, пусть взыскивают через суд
Нет такого права у работодателя.
Работодатель обязан произвести с работником полный расчет и выдачу трудовой книжки в последний рабочий день (день увольнения (ст. 140 ТК РФ) , за что работодатель несет административную ответственность и должен будет оплатить вам вынужденный прогул, т. к. не выдав вам вовремя трудовую книжку, лишил вас возможности трудиться. Так же работодатель должен будет изменить день увольнения на день фактической выдачи трудовой книжки.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Если работник не согласен, возмещение ущерба производиться только по решению суда.
если уже уволили, то не имеет права
через пару лет трудовые вообще отменят
не имеет если уж на то пошло с чего отдавать то будете если без трудовой на другую работу не возьмут
Работодатель не имеет право вас уволить до тех пор пока вы не выплатите ему недосдачу. Но если он вас уволил и не возвращает трудовые книжки, то это нарушение. Так же необходимо выяснить какая материальная ответственность у уволенного работника: полная или частичная. Об этом написано тут http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html