Трудовое право

имел ли право работодатель включать такое условия в трудовой договор, правомерно ли уволил????

В трудовом договоре было условие об обязательном посещении работником спортзала (2 часа в неделю) Работник это условие не выполнил в следствии чего был уволен по п. 5 ст.81 ТК РФ Работал в бухгалтерии, в обычной коммерческой организации.
походит на фабулу из задачника по трудовому праву.
на самом деле, у нас трудовое законодательство допускает установление дополнительных условий, касающихся вопросов труда, в трудовом договоре, помимо тех, что предусмотрены законом. такие условия не должны ухудшать положения работника. вряд ли можно ссылаться на то, что поход в спортзал ухудшал ваше положение. ОДНАКО, важно заметить, что обязанность посещать спортзал, как условие договора, сущностно никак не связана с вопросами труда. таким образом, это мертворожденное условие, в нем нет трудового интереса, если говорить языком цивилистики. поэтому увольнение было неправомерным, потому как обусловливалось ничтожным основанием.
Назда Асанова
Лучший ответ
Надо внимательно читать было договор, если пункт договора противоречит действующему законодательству, то он или оспарим, или ничтожен.
В данном случае ничтожен. Поэтому увольнение незаконно.
а еще любопытно - если эти 2 часа включались в рабочее время, то как он их использовал, если не тренировался - прогуливал?
по поводу увольнения именно по п. 5 ст 81 ТК - это перебор, конечно, но вот знаю, что в некоторых частных компаниях сокращённая рабочая неделя именно для занятий спортом, принятия участия в семинарах и т. п - не пришел на мероприятие, значит и время своё не отработал
Рустам Клысбаев уходил домой....
занятия в спортзале проводились в рабочее время,эти два часа не оплачивались, а шли на оплату спортзала....
тут можно обжаловать, т. к. посещение спортзала не является вашей трудовой обязанностью. попробуйте обратиться в трудовую инспекцию сначала, а если не помогут - в суд.
А Л Е К С Е Й
Если вы подписали это условие то обязаны выполнять или предоставить медицинское заключение о том что оно вам противопоказано.... ДОГОВОР! Ничо не поделаешь хотя вас должны были попросить написать обьяснительную о причине нарушения.... а уж после этого выносить решение.