Трудовое право
Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор в данной ситуации...
Договор заключен до выхода основного работника из декретного отпуска. Может ли работодатель расторгнуть этот договор, если временный работник, замещающий основного работника, также находиться в декретном отпуске? Получено устное извещение по телефону от работодателя за 5 календарных (3 рабочих) дней о выходе основного сотрудника.
Основополагающим в данной ситуации будет тот факт, что с вами был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия работника, за которым сохраняется рабочее место. Если выходит основной работник, то считается, что срок договора истек и вы подлежите увольнению в связи с истечением срока договора. Если вы беременны, то работодатель при представлении вами справки по вашему письменному заявлению обязан продлить срок трудового договора до окончания беременности. Т. е. вы родите ребенка, беременность закончится и работодатель уволит вас в связи с истечением срока договора в течение недели со дня, когда работодатель узнал о факте окончания беременности
да, срочный договор с декретницей расторгается, если нет возможности найти для неё другое рабочее место (ст. 261 ТК РФ) .
Нет, пока она не выйдет из отпуска по уходу. Она там может до 3х лет ребенку находиться. После чего вы ее можете уволить. Основной работник спокойненько выходит на работу и трудится.
Срочный трудовой договор содержит дату окончания. Я имею ввиду конкретную дату. Т. е срок окончания договора 15.09.2009 г. (пример) . До этого дня работодатель может расторгнуть трудовые отношения только по согласию с работником. Чаще всего в трудовом договоре пишут: на период декретного отпуска работника, или на период отпуска по уходу за ребенко до ...возраста. Такой договор нужно рассматривать как бессрочный, т. к. он не содержит в себе момент прекращения договора. И в таком случае работника можно уволить только по общим основаниям.
Статья 261 часть 3. Уволить необходимо тогда, когда выйдет основной работник. Конечно, если нет другой работы.
Нет не имеет. Пока работник не выйдет из декретного отпуска. Во время декрета запрещается расторгать трудовой договор.