Если инициатива установления неполного рабочего времени исходит от работодателя, то работник должен быть письменно предупрежден об этом не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ)
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии соответствующей работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в силу п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Трудовое право
может ли работодатель расторгнуть трудовой договор по причине моего не согласия с сокращенной рабочей неделею?
Работодатель может все.. )
узнай в трудовой инспекции, они ссут все её
По какой причине вводится сокращенная рабочая неделя? Может вводится только в случае угрозы массового увольнения работников при отказе работать в новых условиях труда, связанных с введением организационных или технологических изменений (ст. 74 ТК РФ).
Процедура увольнения согласно требованиям ст. 74 ТК РФ указана в ответе Kora Luri. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднемесячного заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
Если в организации не планируется введение орг. или технол. изменений в условиях труда, то установить сокращенную рабочую неделю, а тем более увольнять при отказе работать в таком режиме, работодатель не имеет права.
Антон Каволенко
Изменений ни каких, в целях экономии, чтоб сохранить места, не могут предоставить работу в полном объеме, в целях сохранения рабочих мест, а точнее не могут обеспечить работой, а по закону сократить не хотят. А так расчитывают сами разбегутся. Сами посудите как можно в наше время прожить на 5100 без вычета налога.