Трудовое право
имел ли право работодатель мне такое предлагать? что делать в данной ситуации?
Я нахожусь в декретном отпуске с 25.04.13 ушла от ИП декретные еще не получила говорят что ждут перечисление от фсс, а вчера вообще предложили уволиться по собственному желанию, мол не хотят бумажной волокиты, а государство мне и так будет выплачивать те же деньги. В праве ли работодатель предлагать такое и вообще что делать в данной ситуации? И какие деньги платит гос-во по уходу за ребенком до 1.5лет если я уволюсь?
даже не думайте увольняться. пособие по беременности и родам заплатить вам должны были максимум 15 мая, можете предупредить вашего ИП, что после жалобы в прокуратуру и в ФСС у него начнутся проблемы и наложат приличные штрафы. а еще можно упомянуть незаконное пользование чужими денежными средствами (вашими) . раз пособие по уходу у вас выше минимального, то при увольнении будете получать минимум в соцзащите, как уже сказала Тала (в чем с ней полностью соглашусь) , уволить вас и сократить без вашего на то желания до исполнения трех лет ребенку нельзя. Только ликвидация ИП. Больничный вы можете предъявить в течение 6 месяцев с момента его получения и оплатить его обязаны, а вот когда ФСС его возместит - вас вообще интересовать не должно.
Удивительно наглый и циничный обманщик, этот ваш работодатель. Не слушайте его, он хочет на вас сэкономить
Конечно ваше дело, как безработная вы будете получать минималку до 1,5 лет, но потом вам некуда будет выходить, придется искать другую работу, а тут вас не могут уволить и сократить пака ребенку не исполнится 3 года.
ИП наверное не имеет расчетного счета и получать возмещение за вас будет путем зачета перечислений за работающих, а это может растянуться на несколько лет, а деньги вам обязаны будут выплачивать ежемесячно независимо от того возместит им ФСС или нет.
Кстати тоже самое и сейчас- вы не обязаны ждать никаких перечислений из ФСС, это проблемы не ваши. По закону вам обязаны начислить пособие в 10 днев. срок с момента сдачи б/л и выплатить в ближайший день з/п.
больничный отдала ему? если отдала, то его посылай нах. а в суд посылай иск.
откуда столько советчиков! если Вы работали у ИП, и ушли в декрет. то оплачивает всё равно государство, а не предприниматель.. . и по минималке.. . Вот только пока Вы в декретном отпуске - предприниматель ВСЁ РАВНО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЗА ВАС ОТЧЕТ, но с нулевым балансом, а отчет он вероятней всего заказывает ...вот чтобы не платить за лишний отчет Вам и предложил.. . Он не врет, но решать Вам...
Не соглашайся ни в коем случае! Обращайся в суд и в инспекцию по труду.