Трудовое право

Имеет ли право работодатель отказать мне в приеме на работу?

Имеет ли право работодатель отказать мне в приеме на работу только потому что у меня прописка другого города?на сколько я знаю по ТК меня могут взять на работу с др.пропиской, или я ошибаюсь?или это завист от работодателя всего лишь?!захотел взял захотел не взял?! кто может просветить меня в этом вопросе?можно ссылку из ТК
Ответы выше неверные.

Отсутствие регистрации по месту жительства - не основание для отказа в приёме на работу. Главное, чтоы у вас был паспорт гражданина РФ, а где вы зарегестрированы и зарегестрированы ли вообще не вляет ни на что.

Вы праве потребовать письменный отказ в приёме на работу и если там будет отказ из-за регистрации а не из-за ваших деловых качеств, то смело можете обращаться в Суд.
Мила Снегирева
Лучший ответ
Согласно ТК ограничений по прописке при приеме на работу нет.
необоснованный отказ в заключении трудового договора не допускается. . письменно обратитесь к РД о причинах отказа в трудоустройстве. . если отказ мотивирован только отсутствием прописки, налицо дискриминация. .
прямое или косвенное ограничение прав при приеме на работу в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания)
вправе обжаловать отказ в суд, либо обратиться в государственный орган в (ГИТ, прокуратура) защиту права на труд..
Семен Волкорез
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
имеет полное право не брать вас на работу не объясняя причин. отказать не может, если у него есть социальные рабочие места, а вас отправили на трудоустройство с биржи
не имеет, это не является основанием для отказа, во всяком случае законного. (КЗоТ Украины)
Конешно имеет