Трудовое право

Имеет ли право работодатель отказать в легком труде объясняя тем что нет другой работы

Из ст. 254 ТК РФ: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя".
Таким образом, если работодатель не может перевести Вас на легкий труд ввиду его отсутствия, то он должен Вас освободить от работы вообще, но при этом сохранить за Вами средний заработок.
Антонина Герлак
Лучший ответ
может. тогда будете просто сидеть и смотреть в окно, и получать средний заработок, ст. 254 ТК РФ
Марина 1
Нет, не имеет. Работодатель ОБЯЗАН организовать легкий труд специально для вас.
Нет такого понятия легкий труд или тяжелый. Есть функциональные обязанности в соответствии с занимаемой должностью, а должности прописаны в штатном расписании. Если работодатель захочет иметь работника не соответствующего по функционалу этим требованиям, то он будет платить штрафы.
Танюшка Дух
не будет работодатель платить штрафы-он просто вышвырнет всех несогласных, а на их места наймет более сговорчивых. и плевать ему на все права
Отказать в легком труде работодатель не может. Его обязанность предоставить Вам работу, либо освободить от труда с сохранением вашей средней зарплаты.
Ма Вр