Трудовое право

Имеют ли право Работодатели отказать в трудоустройстве по причине беременности?Срок 12 недель.

Срок 12 недель.
Мало того, за отказ в приёме на работу именно ПО ПРИЧИНЕ БЕРЕМЕННОСТИ предусмотрена уголовная ответственность.
Если работодатель по каким-то причинам отказывает в приёте на работу, то- по заявлению соискателя он обязан дать письменный ответ о причинах отказа ...
Екатерина Лялина
Лучший ответ
Не имеют. Но лучше им этого не знать..., потому как найдут другую причину для отказа. Кому нужен такой работник???
Не имеют конечно же. Ну, а говорить то об этом зачем?
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
примечание.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ запрещено отказывать в приеме на работу ВИЧ-инфицированным лицам.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Viktor Mihalkov
Нет. Но он никогда в этом не признается.
конечно, кому охота декрет оплачивать. только может кто не официально возьмет.
Rustam Rustamov