Трудовое право

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении работы по причине, что я студент? учусь заочно

Xuw -Turakulov
Только по этой причине работодатель не имеет права отказать в приеме на работу. Отказ соискателю в приеме на работу по основаниям, которые никак не связаны с его деловыми качествами, может грозить организации судебным разбирательством (ч. 6 ст. 64 ТК РФ) . Если выиграет сотрудник, суд обяжет организацию принять его на работу.
За необоснованный отказ в приеме на работу также предусмотрена административная ответственность:
– для организаций – в виде штрафа от 30 000 до 50 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток;
– для должностных лиц организации (например, руководителя) – в виде штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. (при повторном нарушении – в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет) .
Такой порядок привлечения к ответственности установлен статьей 5.27 КоАП РФ.
Дмитрий Пузырев
Лучший ответ
если ваша должность не подразумевает наличия законченного образования, которое вы еще получаете, то нет
Ага, подайте на работодателя в суд)))
В соответствие со ст. 64 ТК РФ, Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если Вы считаете, что работодатель отказал Вам в приеме на работу именно по причине того, что Вы являетесь студентом - это необоснованный отказ в приеме на работу. При этом, если Ваша кандидатура соответствует должности, на которую Вы претендуете.

Если Вы полагаете, что работодатель отказал Вам в приеме на работу необоснованно, потребуйте с него причину отказа в приеме на работу в письменной форме, после чего можете смело обращаться с исковым заявлением в суд. Но учтите, что в суд Вы можете обратиться не позднее, чем через три месяца после того, как Вы узнали, что Ваши права нарушены. Такой срок предусмотрен ст. 392 ТК РФ.
Конечно может. То что вы хотите устроиться на работы не обязывает работодателя брать именно вас.
работодатель может отказать, даже если ему не понравится цвет ваших глаз! Сейчас время, когда берут лучших из лучших. Увы, нет закона, который бы контролировал параметры принятия на работу.
Dikhan Kuttibaev