Я работаю в организации с мая 2013 года. За это время я была в отпуске два раза - 6 дней в марте 2014 и 15 дней в августе-сентябре 2014 года.
Сейчас я планировала взять отпуск на 14 дней (ноябрь 2015). Однако директор, ссылаясь на некий сезон (официально слова сезон в трудовом договоре и приложениях к нему нет, и никаких бумаг по поводу сезона мы не подписывали) не хочет мне его давать. В то же время, в этом году я не отгуляла ни дня по графику (график был подписан мной, однако заранее об отпуске меня не предупреждали и никаких бумаг на тему переноса или отмены ни я ни директор не писали). Могу ли я настаивать на отпуске? Ведь минимум 14 дней подряд я обязана отгулять в 2015?! И компенсируют ли мне долги за отпуск за 2015, 2014 и главное за 2013 года при увольнении? Если можно, не цитатами из кодекса а доходчиво и попроще). А то в запуталась окончательно... или у меня все просто сгорело и заплатят при увольнении, а сейчас просто не пустят. Или вообще даже и не заплатят, так как сама не пошла.
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска? как правильно рассчитать отпуск и им воспользоваться?
очередной оплачиваемый отпуск 28 к. д. обязаны предоставлять ежегодно, замена отпуска денежной компенсацией ТК РФ не допускается, запрещено непредоставление отпуска в течение 2х лет подряд, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работникаю
за рабочий год с мая 2013 по май 2014 положено 28 к. д. отпуска, 21 к. д. из них вы отгуляли, осталось еще 7. за втророй рабочий год с мая 2014 по май 2015 положено 28 к. д. отпуска и за третий рабочий год с мая 2015 по май 2016 положено 28 к. д. отпуска. вы можете настаивать на предоставлении вам отпуска, напишите заявление, укажите в нем, что в случае отказа будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. отказывая вам в очередном отпуске работодетель нарушает ТК РФ, он обязан предоставить вам, как минимум, оставшиеся 7 к. д. отпуска за первый рабочий год и 28 к. д. отпуска за второй рабочий год.
если отпуск вам так и не предоставят, то при увольнении обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска: 7 к. д. за первый рабочий год + 28 к. д. за второй рабочий год + за третий рабочий год пропорционально отработанному времени.
Ольга Смольникова
А про то что за год я должна отгулять минимум один раз 14 дней подряд. Такое есть? Мне попадалось в интернете. Но я не уверена в источнике. Я хочу именно на 14 дней. 7 мне мало. Я понимаю что дать мне отпуск побольше в интересах работодателя, но директор придумала какой-то сезон и жмет на этот момент. Хочу понимать на сколько я права или не права прося отпуск вне графика (по графику у меня он прошел).
Да, обязаны отгулять ё14 дней. В организации должен утверждаться график отпусков, с которым работников должны знакомить под роспись. Все прописано в ТК РФ
Даже если Вы не ходили в отпуск, отпускные вам обязаны начислять и выплачивать.
Отпускные рассчитываются из средней месячной заработной платы за полгода или год. Например, средняя зарплата вышла в размере 12 тыс. руб., положенный по закону (п. 1 ст. 115 ТК РФ) отпуск составляет 28 календарных дней. Вот и делите 12 тыс. на 28 дней (получается примерно 428 руб. 50 коп. за 1 день отпуска).
Положенные отпускные Работодатель не имеет права не выплачивать, в противном случае вам необходимо обращаться с заявлением в Инспекцию по труду, а к заявлению необходимо приложить копии расчетных листков.
За задержку выплаты отпускных Работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
Ольга Смольникова
а в отпуске отказать-то могут?