Если я устроилась на работу в конце июля 2021 года,отгуляла один отпуск 2 недели в марте и хочу еще взять в июле 2022 - 2 недели (тк планирую уволиться)
Может ли работодатель меня не отпустить в отпуск,если я отработала почти год и брала отпуск только 2 недели ?
Меня в первый отпуск с трудом отпустили,начальство ужасное...
Сотрудник который меня заменял на время отпуска уволился,мою работу никто выполнять не сможет по всей видимости. Еще плюс много сотрудников собирается уходить в отпуск в то время когда я хочу.
Я очень хочу уволиться,но и в отпуск хочу летом уйти...
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск в таком случае?
должны отпустить
Пиши заявление на отпуск с последующим увольнением!
У вас должен быть график отпусков
При том до конца рабочего года- июля 2022 г. вам обязаны предоставить неотгуленные дни отпуска
Зачем ждать при таком работодателе и отношении к работникам? При увольнении вам компенсацию выплатят за отпуск.
Не имеют права. Отпуск предоставляется ежегодно, согласно графику отпусков. Отпуск можно делить на части по желанию работника, но первая часть не менее 2-х недель. Неотгулянные дни отпуска этого года переносятся на след. год (работник может отказаться от них и не догуливать). В этом году можно брать все 4 недели.
Можешь просто сразу уволиться, за неотгуленный отпуск тебе все равно заплатят
Антон Беляков
Это если я уволюсь когда проработаю ровно год?
А графика отпусков в вашем заведении нет? Он составляется в конце предыдущего года и начальство его утверждает.По графику видно,кто и когда уходит в отпуск.Бюджет планируется опять же (отпускные надо платить),поэтому отказать не могут.А если графика нет и отпуск только по согласованию с руководством,то могут отказать,потому что есть одна причина на все случаи -"производственная необходимость".Все "хотят" летом...но есть категория сотрудников,имеющих льготы.Их отпустят обязательно.
ваш период с июля 21 по июль 22 на 28 календарных дней, отгулено 14 календарных дней, период 11 месяцев отработан, отпустить обьязаны
Увольняйтесь: 1 вариант: отпуск с последующим увольнением. 2 вариант- увольнение с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Второй вариант проще: отказать не могут, отдохнете также дома, сколько надо, на руках уже трудовая книжка и - та же сумма отпускных.
можете перемудрить и остаться ни с чем.
как поступать = решать Вам.