Трудовое право
Имеет ли право работодатель не отпускать на новогодние каникулы тех кто работает "два через два" и "сутки через два"?
Да имеет. Но оплата идет в праздничные (не путать с выходными) дни по двойному тарифу, о чем работодатель как правило забывает. Интересно, как решается вопрос в России))
в силу положений ст. 22, 103 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; при сменной работе работник должен производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, при этом графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения; работа в течение двух смен подряд запрещается
а нет при сменном графике работы понятия "новогодние каникулы"!!!
Да имеет. Но оплата идет в праздничные (не путать с выходными) дни по двойному тарифу, о чем работодатель как правило забывает.
Есть разные типы предприятий, в том числе с непрерывным циклом. А есть работы по графику (дежурства разные), по вашему на новогодние каникулы, не должен убираться снег в течении 10 дней, надо убрать все охрану с банков и магазинов, отключить свет (там тоже по графикам дежурят), отключить интернет, связь, телевидение.... Вы так и должны работать по графику, но за дежурства в выходные и празднечные дни оплата ведется по двойному тарифу. В некоторых производствах была оплата и за ночные часы (сейчас не знаю)