вас должны предупредить за 2 месяца. Раз вы пишете, что жена вот-вот родит, надо думать, через 2 месяца у вас уже будет 2 иждивенца: ребенок и она. По закону женщина, имеющая ребенка до 3х лет - иждивенец. Она даже алименты на свое содержание может требовать
Тогда согласно ТК вы, как имеющий 2х иждивенцев и единственный кормилец в семье имеете преимущество остаться на работе. При равной с другими квалификации
Трудовое право
имеет ли право работодатель сократить меня если у меня жена не работает и беременна вот вот родит?
имеет право (ст. 81 ТК РФ) .
но у вас есть преимущество оставления на работе - вы единственный кормилец в семье (ст. 179 ТК РФ) . будет ребёнок - у вас будет ещё одно преимущественное право - 2 и более иждивенцев (ст. 179 ТК РФ) .
но это важно, если вас сократят, а другого работника (у которого нет2 иждивенцев) - оставят на работе.
тогда в суд.
Имеет, потому что не вы же беременный, как ни грустно это звучит.
моего мужа сократили когда я была в декрете со 2 ребенком а первому было 8 лет, пришлось мне выходить на работу.
Имеет. Главное-это ваша квалификация. И лишь потом учитывается право преимущественного оставления на работе, которого у вас нет. Пока, во всяком случае. ( Надо иметь двух иждивенцев на своем содержании).
Пусть сокращает. он при сокращении вам должен выплатить трёхмесячный оклад. пока будете стоять на бирже, он вам ещё оплатит 2 месяца.
Прежде чем сократить, Вас обязаны предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца, а только потом сокращают с выходным пособием по среднему заработку за 2 месяца. В целом у Вас 4 месяца - время на поиски подходящей вакансии по прежнему месту работы или на новом месте...)) ) Рынок труда пока еще не исчерпан - беда в том, что он не постоянен... (((
имеет право, работник вы, а не ваша беременная жена