Трудовое право

Имеет ли право работодатель, понижать в должности работника без причин? Я работаю заведующий складом в большой организац

Я работаю заведующий складом в большой организаций. В этой же службе, кроме меня есть еще два зав. склада. У каждого из нас свои склады, кладовщики и материальная ответственность конечно раздельно. Сейчас хотят реорганизовать нашу службу. Сокращают одного заведующего склада и объединяют склады. Остальное остается также, тот же только наименовании службы меняется. Вот начальник хочет снизить в должности меня и принять на работу нового человека. Имеет он на это право У меня среднее образование и стаж работы на эту должность 12 лет.
При реорганизации штатной численности Вы должны быть официально уведомлены о сокращении Вашей должности, Вам должна быть предложена другая должность либо таже с расширением круга обязанностей (есть оговорка- ниже) письменно сознакомлением Вас под роспись. При Вашем отказе вы должны быть уволены в связи с отказом перв переводе на другую работу (должность) . Вам могут отказать в работе в новой должности или в новой работе с расширенным кругом обязанностей если Вы не соответствуете по квалификации предъявляемым требованиям. Если бы Вы были ИТР или служащей, то об этом могли бы говорить результаты аттестации. Но так как. это скорее всего рабочая должность (кроме зав. складом) , то такое отнесение к несоответствию по квалификации не подходит. У вас в должностной инструкции должно быть прописаны требованиямк Вашему образованию. Если написано, что должность должна замещаться специалистом со средним или высшим образованием, то можно с натяжкой усомниться в Вашей квалификации. Но с натяжкой. Требования должны не противоречить законодательству и нет никакой логики, что кладовщик должен иметь специальное образование. Тем более, что Вы уже работали втакой должности и не предпринимались попытки в увольнении Вас из за несоответствия квалификации. поэтому прием нового работника без наличия вашего согласия о переводе на другую работу может быть опротестован инспекцией по труду, может повлечь требованиеи об увольнении нового работника и восстановления Вас на работе с выплатой зсодержания за время вынужденного отсутствия на работе. может быть полезно будет сказать об этом соискателю работы со стороны. И показать эти строки.
Марина Ильницкая
Лучший ответ
Для начала вашу должность надо сократить. Поскольку у вас только среднее образование, работники со средним специальным или высшим будут иметь преимущество перед вами. О сокращении вас обязаны предупредить письменно за два месяца, в течении которых вам должны предлагать имеющиеся вакансии. Пока что все законно.
По поводу принятия нового человека - могут принимать, но не на сокращенную должность.
Олег Калачкин
Имеет. Начальник может сказать, что ему нужен заведующий с высшим образованием. А всвязи с реорганизацией и сокращениями предложить вам более низкую должность.
Работодателя не может понижать в должности даже при наличии серьезных упущений в работе, такого взыскания ТК РФ не предусмотрено. Вас могут перевести на другую должность только по вашему заявлению. Однако, при сокращении вашей должности вам могут предложить любую вакантную должность, которая соответствует вашей квалификации.