Нет, не имеет. .
Даже если и был заключен ученический договор между работодателем и работником, тогда см. ст. 204 ТК РФ. .
ст 204 ТК РФ. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не дать расчет работнику, аргументируя это тем что расчет удерживается за обучение первые 3
Р-З Р-Ов
Спасибо. А кто следит за исполнением ТК предприятием? Какой орган?
Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность требовать с ученика возмещения затрат, если он не выполняет обязательства по ученическому договору, в том числе не приступает к работе (ч. 2 ст. 207 ТК РФ) . Работник обязан возместить расходы работодателю в том числе и за то время, которое он должен был отработать по окончании ученического договора, если иное не предусмотрено данным договором (ст. 249 ТК РФ) .
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня расходов работодателя, связанных с обучением или переобучением. Законодательно предусмотрен только возврат стипендии, полученной во время ученичества. Сумма оплаты работ, выполняемых на практических занятиях, а также заработная плата работника, для которого установлено неполное рабочее время в связи с обучением, не могут быть включены в расходы работодателя, подлежащие возврату.
В соответствии с ч. 2 ст. 207 ТК РФ работодатель может требовать возмещения сумм, затраченных на обучение ученика, только при невыполнении последним обязанностей по ученическому договору без уважительных причин после завершения обучения.